«Историческое соглашение» «шестерки» с Ираном: почему Израиль продолжает готовиться к войне с Тегераном?


«Историческое соглашение» «шестерки» с Ираном: почему Израиль продолжает готовиться к войне с Тегераном?

Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский заявил ИА «Медиафакс», что через год «Иран получит ядерное оружие»

«ИСТОРИЧЕСКОЕ» СОГЛАШЕНИЕ С ИРАНОМ?

«Исторический прорыв» - так единогласно оценили Россия и США соглашение международной «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) с Ираном, достигнутое в ночь на 24 ноября в Женеве. В обмен на обязательство приостановить на полгода работы на своих ядерных объектах Иран добился согласия стран ЕС разморозить в банках активы на $3 млрд. и приостановить действие международных санкций, что позволит Тегерану получить в свою «копилку» около $10 млрд. В свою очередь, власти США приняли решение разморозить иранские активы на сумму $8 млрд.

Президент РФ Владимир Путин так оценил достигнутые договоренности: «В итоге переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы удалось приблизиться к развязке одного из самых сложных узлов мировой политики. Результат Женевы - это выигрыш для всех, еще раз доказывающий, что в рамках коллективной взаимоуважительной работы можно находить ответы на современные международные вызовы и угрозы. Подчеркну - сделан прорывной, но лишь первый шаг на долгом и непростом пути. Мы совместно с партнерами готовы продолжить терпеливый поиск взаимоприемлемого, более широкого комплексного решения, обеспечивающего неотъемлемые права Ирана на развитие мирной ядерной программы под контролем МАГАТЭ и безопасность всех стран Ближнего Востока, включая Израиль».

Президент США Барак Обама согласен с этой оценкой: «Это, несомненно, наш общий успех. Но нельзя останавливаться на достигнутом. В течение последующих шести месяцев мы будем работать над тем, чтобы заключить всеобъемлющее соглашение. Мы подходим к этим переговорам исходя из базового принципа: Иран, как всякая страна, должен иметь возможность доступа к мирной ядерной энергии. Мы воздержимся от наложения новых санкций, и мы позволим иранскому правительству доступ к средствам, которые им были недоступны из-за существующих) санкций».

ТАЙНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ США С ИРАНОМ: ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОНИ ПРОЛОГОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДИПОТНОШЕНИЙ?

Как отмечают западные СМИ, достичь соглашения с Ираном в Женеве помогли двусторонние переговоры США с Тегераном, проходившие в течение минувших нескольких месяцев в обстановке полной секретности. Причем эти переговоры проходили втайне даже от ближайших союзников и партнеров США, в том числе других постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, участвующих в женевских дискуссиях. Со стороны США эти консультации вели первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс и помощник вице-президента по национальной безопасности Джейк Салливэн. Они встречались с иранскими представителями в Объединенных Арабских Эмиратах и некоторых других ближневосточных государствах.

Некоторые эксперты полагают, что эти секретные переговоры США и Ирана – это не что иное, как пролог к долгожданному восстановлению отношений между Вашингтоном и Тегераном. Ранее президент США Барак Обама не раз намекал, что после избрания на пост президента Исламской Республики прогрессивно настроенного Хасана Роухани возник реальный шанс для завершения эпохи вражды между двумя государствами. Однако Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поначалу отверг такую возможность, заявив, что США остаются «Великой Сатаной». Тем не менее, начало диалога между США и Ираном вполне возможно.

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ В ЖЕНЕВЕ?

В числе важнейших договоренностей Иран и «шестерки» - создание совместной комиссии, которая должна проконтролировать выполнение достигнутого в Женеве соглашения. Об этом заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф, который выразил глубокую благодарность главам внешнеполитических ведомств "шестерки" за плодотворную работу, а журналистам - за освещение длительного раунда переговоров.

Иран обязался:

- уничтожить имеющиеся запасы ядерных материалов со степенью обогащения от 5 до 20 процентов, в том числе путем обеднения ниже 5 процентов,

- в течение ближайших 6 месяцев не увеличивать свой запас ядерных материалов с низкой степенью обогащения до 3,5 процентов,

- прекратить установку любых обогатительных центрифуг и остановить строительство новых центров по обогащению урана,

- вывести из эксплуатации до 75 процентов действующих центрифуг в ядерном центре Фордоу и до половины действующих центрифуг в ядерном центре в Натанзе,

- остановить развитие своей программы по созданию плутония, в том числе заморозить все работы по строительству и вводу в эксплуатацию реактора на тяжелой воде в Араке,

- остановить производство топлива для этого реактора,

- не устанавливать никакое новое оборудование в зоне строительства реактора,

- не подвозить в зону реактора топливо и тяжелую воду. 

Предусмотрены следующие меры по международному контролю:

- инспекторы МАГАТЭ получат возможность для ежедневного посещения объектов в Натанзе и Фордоу,

- на этих объектах будут в постоянном режиме действовать пломбированные камеры видеонаблюдения, данные с которых инспектора будут снимать в ходе ежедневных визитов,

- инспекторы МАГАТЭ также получат доступ к местам сборки центрифуг по обогащению урана, а также к объектам производства силовых и моторно-двигательных установок, центрифуг и местам их складирования,

- Иран откроет доступ инспекторам к урановым шахтам и предприятиям первичной переработки руды,

- Иран откроет МАГАТЭ техническую документацию по проекту реактора в Араке, что позволит международному сообществу получить точную и реальную информацию о технических характеристиках и возможностях этого строящегося объекта, инспекторы получат доступ на сам этот объект.

В ответ для Ирана будут смягчены санкций ООН.

Международное сообщество сократит ограничения на экспорт нефти из Ирана. Будут частично отменены санкции на торговлю с Ираном золотом и ценными металлами.

Будут сокращены санкции по сотрудничеству и иностранным инвестициям в автомобильную, транспортную и нефтехимическую промышленность Ирана. Будут проведены работы по профилактике и техническому контролю иранского парка гражданских самолетов для повышения безопасности авиации этой страны. Эти работы будут проведены иностранными специалистами на территории Ирана. Будут облегчены гуманитарные поставки в Иран, а также реализован ряд проектов по финансированию сферы образования 

ПОЧЕМУ ИЗРАИЛЬ ОСУЖДАЕТ СОГЛАШЕНИЕ «ШЕСТЕРКИ» С ИРАНОМ?

Диссонансом оценке Москвы и Вашингтона прозвучали заявления из Израиля. «Наша страна не позволит Ирану развить военные ядерные возможности, - подчеркнул премьер- министр Биньямин Нетаньяху. - Израиль имеет право защищать себя перед лицом любой угрозы. Достигнутое в Женеве соглашение является не исторической сделкой, а исторической ошибкой. Это соглашение превращает мир в куда более опасное место, так как самый опасный режим в мире делает существенные шаги в сторону получения самого опасного оружия. Принятие этого соглашения и его положения угрожают целому ряду государств, одним из которых является Израиль. Теперь санкции снимаются в обмен на косметические уступки, действие которых Иран может отменить за считанные недели. Израиль не принимает условия соглашения, так как целью Ирана по-прежнему является уничтожение Израиля». Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман так оценил соглашение в Женеве: «Это соглашение – крупнейшее достижение иранской дипломатии и крупнейший провал западной дипломатии. Инфраструктура в Иране остается, иранцы могут и дальше производить обогащенный уран, а то, что уже произведено, остается на их территории. Результатом этого, без сомнений, будет бешеная гонка ядерных вооружений на всем Ближнем Востоке. Ясно, что сегодня и Саудовская Аравия, и Турция, и Египет - никто сидеть сложа руки не будет, они начнут запускать свои собственные ядерные программы».

С оценкой соглашения, прозвучавшей в Израиле, полностью согласен и известный политолог Евгений Сатановский.

Вот что заявил в интервью ИА «Медиафакс» Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

- Это соглашение «шестерки» мне напомнило договоренности с гитлеровской Германией в 1938 и 1939 годах, которые преподносились как «соглашения, обеспечившие мир». Соглашение в Женеве я расцениваю как победу Ирана, и теперь уже уверенно можно сказать, что уже через год у Тегерана появится ядерное оружие. В ответ Саудовская Аравия получит ядерное оружие у Пакистана. А Турция тоже захочет стать ядерной державой. Иными словами, начнется региональная гонка ядерных вооружений. Нельзя исключить, что начнется большая региональная война. Сейчас саудовцы стремятся настроить Израиль на войну против Ирана. И если Иран не откажется от лозунга уничтожения Израиля, то последний может нанести военные удары по территории Ирана с целью полного уничтожения иранских ядерных объектов.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19394
25 Ноябрь 2013, 00:37

Версия для печати


Последние новости по этой теме: