Узбекистан: дочь vs отца. Почему Гульнара Каримова поссорилась с президентом Исламом Каримовым?


Узбекистан: дочь vs отца. Почему Гульнара Каримова поссорилась с президентом Исламом Каримовым?

Старшая дочь президента Узбекистана сравнила отца со Сталиным и собирается эмигрировать из страны

ОТЕЦ ПРОТИВ ДОЧЕРИ: ГУЛЬНАРА ПОПАЛА В НЕМИЛОСТЬ К ИСЛАМУ

«Нам стало известно, что Гульнара Каримова хочет покинуть страну», — такое заявление распространили 24 ноября источники, близкие к старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. Почему же госпожа Каримова, которую еще недавно считали наследницей «престола» в Узбекистане, захотела эмигрировать из родной страны? Дело в том, что уже с начала осени набирает силу конфликт Ислама Каримова с родной дочерью Гульнарой, и в эту борьбу вовлечены спецслужбы страны. По данным СМИ, руководство Службы Национальной безопасности «обезвредило» возможную преемницу Ислама Абдуганиевича, арестовав ее двоюродного брата Акбарали Абдуллаева, затем ведомство натравило на Гульнару самого Ислама Каримова, которому на закрытом совещании представили фотографии дочери в полуобнаженном виде.

После этого были закрыты несколько телеканалов и радиостанций, подконтрольных Гульнаре Исламовне, а также арестованы счета компании, с которой сотрудничает дочь президента. На днях Гульнара заявила, что закрытие СМИ – дело рук чиновников из ближайшего окружения ее отца. Последним витком скандала стало обвинение в блокировке ТВ-каналов и намерении занять место действующего президента руководителя Службы национальной безопасности Узбекистана Рустама Иноятова. Именно последнего Гульнара подозревает в намерении захватить власть в стране в случае если Ислам Каримов не сможет управлять страной по состоянию здоровья. По ее словам, подконтрольную ей фирму Terra Group «пытаются залепить дело за неуплату вторичных налогов учредителями по «высосанной» бумажке за 2009 год, заверенной аудитом и налоговой…, пытаются заморозить негосударственные СМИ».

На минувшей неделе спецслужбы лишили дочь узбекского президента доступа в Интернет. Власти страны заблокировали ее личный аккаунт в Твиттере, с помощью которого она переписывалась со своими сторонниками. В данное время сервис сообщает, что такой страницы не существует. И эта блокировка не случайна. В последнее время «узбекская принцесса» использовала платформу микроблогов Твиттер преимущественно как онлайн-источник обмена информацией и слива компромата на своих политических оппонентов. В последние дни Каримова через Интернет сообщила своим читателям, которых на сегодняшний день было не менее 50 тысяч, о подробностях обысков в бутиках, подконтрольных ей, в сети магазинов Nirvana и так далее. Периодически Гульнара через Твиттер рассказывала своим поклонникам о нарушениях, которые происходят в правоохранительных органах Узбекистана и в Службе национальной безопасности. Не раз дочь президента сообщала, что спецслужбы применяют пытки, избиения задержанных, в числе которых были и ее приближенные.

В четверг, 21 ноября, Гульнара Исламовна даже сообщала, что якобы ее тоже на время задержали: она некоторые время вынуждена была провести в РОВД. Однако винить отца в преследовании ее самой она не осмеливалась. На вопросы читателей относительно причастности Ислама Каримова к арестам партнеров Гульнары дочь главы государства отвечала, что отец непричастен к этому, поскольку «беспредел творится за его спиной» людьми, которые «хотят состряпать дела из воздуха». Далее Гюльнара Каримова пишет: «Эти аресты, чтобы навести на всех страх, выгнать из страны или тупо посадить в застенки! К чему это идёт?! Только к взрыву и противостоянию!» Чуть ранее Гульнара Каримова в Twitter сравнила отца со Сталиным. Она в своем микроблоге в Твиттере оставила запись, где сравнивает своего отца Ислама Каримова с советским диктатором Иосифом Сталиным: «Товарищ Сталин был и есть, и это мой отец! И останется им, пока я не сдохну», - с грустью отмечает дочь президента.

ПРИЧИНА ГНЕВА ОТЦА – ПОПЫТКА ДОЧКИ ЗАНЯТЬ ЕГО МЕСТО?

Такая версия выдвигается в числе других, чтобы объяснить противостояние в правящей семье Узбекистана. В июле СМИ Узбекистана сообщали, что «Гульнара Каримова начала свою предвыборную компанию на пост президента». За неделю до этого события Ислам Каримов уволил ее с поста Постоянного представителя Узбекистана в ООН в Женеве. И вот 20 июля Гульнара Каримова разместила в микроблоге довольно пространный пост. В данной заметке Каримова рассказывала о своей поездке в небольшой город Коканд (Ферганская область), который по ее словам был просто-таки задавлен экономическим кризисом. Как и ранее, для того чтобы добиться симпатии от узбекского народа, Гульнара Каримова высказала поддержку представителям малого бизнеса в республике. Но в этот раз, она пошла намного дальше, и оставила нелестный отзыв о Рустаме Азимове, который занимает пост заместителя премьер-министра Узбекистана, человеке которого сегодня очень многие считают преемником власти в стране. Указанная публикация Гульнары навела экспертов на мысль, что дочь президента начала предвыборную компанию, в результате которой она надеется получить место своего отца.

Сразу после этой записи в интернете Гульнара Каримова оказалась в центре скандала. Узбекские власти лишили ее дипломатического иммунитета, и случилось это после обыска и угрозы конфискации ее недвижимости во Франции. Гульнара Каримова несколько лет представляла Узбекистан в швейцарских международных организациях, однако ее обвинили в финансовых махинациях, и ее помощник Алишер Эргашев стал фигурантом уголовного дела об отмывании денег, а также о подкупе должностных лиц в Швеции. Вскоре Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» (фонд Форум), который патронировался дочерью президента страны Гульнарой Каримовой, объявил о прекращении деятельности. В заявлении организации отмечалось, что за «за 10 лет своего существования фонд Форум организовал и провел свыше 3 тысяч проектов и мероприятий, более 100 из них — за рубежом».

РАЗВЕДЕННАЯ МАТЬ-ОДИНОЧКА, У КОТОРОЙ НЕТ ПОЛИТИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО

Так характеризуют эксперты старшую дочь президента Узбекистана, которой 8 июля 2013 года исполнился 41 год. Она получила блестящее образование: Ташкентский государственный университет (отделение международной экономики Философско-экономического факультета), Университет Нью-Йорка и Институт модных технологий США, Гарвард, Факультет искусств и наук, Дэвис Центр, магистр искусств и Университет мировой экономики и дипломатии в Ташкенте. Гульнара имеет ученую степень: доктор политических наук. Карьеру дипломата она начинала в июне 1996 года с поста Советника главы МИД, затем была Советником Постоянного представительства Узбекистана в ООН. Ее звездный час наступил в январе 2010 года, когда отец своим указом назначил ее на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Королевстве Испания. Однако там она продержалась недолго: чуть более года. И с того времени начинается закат ее карьеры.

Семейная жизнь Гульнары не сложилась: в июле 1991 года на дне рождения своей подруги Гульнара познакомилась с этническим узбеком из Афганистана, гражданином США Мансуром Максуди, за которого она вышла замуж. После свадьбы муж Гульнары получил должность директора представительства компании Coca-Cola в Ташкенте. От этого брака в 1992 году родился сын Ислам, а в 1999 году дочь — Иман. В 2001 году брак распался, Каримова вместе с детьми уехала из семейного дома в Нью-Джерси. Бракоразводный процесс длился два года и обернулся международным скандалом. Американский суд предоставил опеку над детьми Максуди, обязал Гульнару вернуть бывшему мужу детей и выдал санкцию на её задержание. В ответ власти Узбекистана обвинили Мансура в мошенничестве, сокрытии налогов, получении взятки в особо крупных размерах, хищении имущества и отмывании денег, и объявили в международный розыск. В июле 2008 года Высший суд штата Нью-Джерси постановил вернуть Каримовой полное право на двоих детей. О том, что у Гульнары непростой характер, свидетельствует такой факт: она не поддерживает отношений со своей младшей сестрой.

ГУЛЬНАРА КАК ИЗВЕСТНАЯ ПЕВИЦА

Гульнара Каримова поёт, пишет стихи и сочиняет музыку под псевдонимом Googoosha. Как отмечает Википедия, дочь президента профессионально занималась вокалом, затем последовали творческие дуэты с такими мэтрами, как Хулио Иглесиас и Монтсеррат Кабалье. В июне 2012 Googoosha выпустила первый англоязычный альбом в США, а также в международной продаже через iTunes, Amazon и др. Альбом создан совместно с российским продюсером и музыкантом Максом Фадеевым и состоит из 12 композиций и ремикса на сингл Round Run от американского ди-джея White Shadow. Каримова на своём сайте realgoogoosha.com, а также на своих страничках в Facebook и Twitter разместила скриншот рейтинга известного музыкального журнала Billboard. однако, согласно статье Лента.ру, альбом и песни с него не включались в чарты Billboard. В 2012 году на радиостанциях состоялась премьера новой песни Googoosha «Небо молчит» на русском языке. Композиция записана совместно с известным французским актёром Жераром Депардье на слова самой исполнительницы. Об этом сообщается на сайте парижской газеты Le Figaro.

Однако, судя по всему, отец Гульнары Ислам Каримов не оценил творческое и сценическое дарование своей дочери. Итак, конфликт в первой семье Узбекистана продолжается.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19405
25 Ноябрь 2013, 15:50

Версия для печати


Последние новости по этой теме: