Василий Лихачев: «ПАСЕ лишила Грузию на два года права проводить мероприятия под эгидой этой организации»


Василий Лихачев: «ПАСЕ лишила Грузию на два года права проводить мероприятия под эгидой этой организации»

Депутат Госдумы сообщил ИА «Медиафакс» о принятом 28 ноября в Страсбурге решении

Минувший четверг принес Грузии две новости: одна хорошая, другая – вовсе нет. Начнем с хорошей. В Вильнюсе в ходе саммита «Восточного партнерства Грузия предварительно утвердила Соглашение с Европейским союзом об ассоциации. Заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани назвал данное событие историческим.

Однако в тот же день из Страсбурга пришла вовсе не приятная для официального Тбилиси новость: на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) было принято решение о введении санкций против грузинского государства. Вердикт этой европейской организации довольно суров: Грузия лишена на два года права проводить мероприятия под эгидой ПАСЕ на своей территории. Как сообщил в интервью ИА «Медиафакс» депутат Госдумы, член комитета ГД по делам СНГ Василий Лихачев, это решение было принято ПАСЕ по настоянию российской делегации.

А причина введения санкций такова: в прошлом месяце Грузия отказала во въезде на свою территорию в качестве наблюдателей на выборах президента членов российской делегации в ПАСЕ Василия Лихачева и Сергея Калашникова. Официальный Тбилиси , со объявил нежелательным визит Лихачева из-за того, что в 2009 году он посетил Абхазию, которая, согласно законодательству Грузии, имеет статус оккупированной территории. По законодательству Грузии, лица, въезжавшие на территорию Абхазии и Южной Осетии со стороны России, могут быть подвергнуты аресту или штрафу на территории Грузии. Однако несмотря на запрет, ни Василий Лихачев, ни Сергей Калашников не отказались от участия в наблюдательной миссии ПАСЕ и собирались выехать в ее составе в Грузию. Однако грузинские власти в итоге сорвали этот визит.

Вот как комментирует этот шаг Тбилиси Василий Лихачев: «Грузия взяла на себя обязательства перед ПАСЕ допускать на свою территорию представителей всех стран - членов Совета Европы, если представители этих государств входят в состав официальных наблюдательных миссии ПАСЕ. На сегодняшнем заседании руководителей фракций партий в ПАСЕ были проанализированы итоги выборов президента Грузии. Европейские депутаты дали отрицательную оценку запрету грузинских властей на въезд на территорию Грузии двух российских депутатов. О принятых санкциях в отношении Грузии сообщил из Страсбурга глава фракции лидера объединенных левых в ПАСЕ Тини Кокса (Нидерланды). Решение ПАСЕ говорит о том, что каждая страна-член Совета Европы должна выполнять свои правовые обязательства. Это в полной мере распространяется и на грузинскую власть. В данной ситуации российская сторона вела себя прагматично и не желала никой политизации этой ситуации».

Ранее глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил: «В сентябре постпред Грузии в Совете Европы проинформировал российскую делегацию о том, что грузинские власти не могут согласиться с въездом Лихачева на грузинскую территорию. Российский депутат, который ранее в качестве международного наблюдателя посещал Абхазию, подпадает под действие грузинского закона "Об оккупированных территориях". "Его могут "завернуть" на границе, или он может быть арестован, находясь на территории Грузии. Фактически речь идет об однозначном и совершенно явном запрете, который идет вразрез с обязательствами Грузии перед Советом Европы".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19440
29 Ноябрь 2013, 10:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: