ВИЗИТ ПУТИНА В АРМЕНИЮ: ПОЧЕМУ МОСКВА УСИЛИВАЕТ СВОЕ ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ В ЗАКАВКАЗЬЕ?


ВИЗИТ ПУТИНА В АРМЕНИЮ: ПОЧЕМУ МОСКВА УСИЛИВАЕТ СВОЕ ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ В ЗАКАВКАЗЬЕ?

Эксперт Игорь Коротченко для ИА «Медиафакс» комментирует военный аспект российско-армянских отношений

АРМЕНИЯ ВСКОРЕ ВСТУПИТ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

«Россия отменяет 35%-ную пошлину на нефтепродукты для Армении, готова поставлять оружие в страну по российским ценам, а природный газ по цене $189 за 1 тыс. кубометров», - в этой короткой фразе Владимира Путина, прозвучавшей по итогам его государственного визита в Армению, отражены основные итоги договоренностей российского президента с его армянским коллегой Сержом Саргсяном. Все эти три важные уступки Ереван получает в обмен лишь на один жест доброй воли – готовность вступить в Таможенный союз. Тем самым Путин дал понять Украине: «вступите в Таможенный союз, и вы тоже получите газ по цене 189 долларов вместо нынешних 300».

Примечательно, что государственный визит Путина начался не с Еревана, а Гюмри, где находится российская военная база. Выступая 2-го декабря в понедельник на заседании 3-го российско-армянского межрегионального форума в Гюмри, российский лидер отметил: «Намерение Армении присоединиться к интеграционным структурам РФ, Белоруссии и Казахстана открывает широкие возможности для развития сотрудничества». В ходе визита Путин посетил 102-ю российскую военную базу, затем он вылетел в Ереван, где состоялись российско-армянские переговоры на высшем уровне. В повестке дня - ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Путин и Саргсян также обменялись мнениями о ходе выполнения договоренностей, достигнутых по итогам визита армянского президента в Москву.

«Мы с президентом Армении по пути из аэропорта поговорили, и выяснилось, что армянские эксперты все четко рассчитали: какие выгоды и какие преференции получит Армения в случае вступления в Таможенный союз. Это значит, что это суверенный выбор армянского народа и руководства Армении, - подчеркнул Путин. - Мы видим в Армении полноправного участника интеграции. Такой подход одобрен странами "тройки" Таможенного союза на октябрьском заседании Высшего экономического совета в Минске. В развитие достигнутых тогда договоренностей начата практическая подготовка к вступлению республики в Таможенный союз, ведутся консультации с Евразийской экономической комиссией, предстоит согласование большого пакета правовых, административных и других вопросов и документов. Со своей стороны будем и впредь помогать армянским друзьям, чтобы процесс присоединения продвигался максимально эффективно", - отметил президент РФ.

АРМЕНИЯ – ФОРПОСТ РОССИИ В ЗАКАВКАЗЬЕ. В АРМЕНИИ ПОЯВИЛИСЬ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ С-400

Помимо экономического, визит Путина в Гюмри и Ереван имел геополитическую и чисто военную подоплеку. Напомним, что в августе с.г. Путин в сопровождении флагманов Каспийской флотилии РФ посетил с визитом Баку, где договорился с Ильхамом Алиевым об углублении сотрудничества. По мнению ряда экспертов, Ильхам Алиев заявил Путину, что его страна не собирается вступать в Таможенный союз, зато Баку готов заказать в российских судоверфях строительство нескольких военных кораблей для военного флота Азербайджана. Эксперты также предположили, что визит Путина в Баку стал также последним предупреждением Армении об опасности заигрывания с Западом. Как известно, в это время Серж Саргсян вел переговоры с Брюсселем о подписании в Вильнюсе соглашения об Ассоциации Армении с ЕС. Этот шаг Еревана вызвал недовольство в Кремле. И поэтому Путин отправился в Баку, после чего, вопреки сложившейся традиции равноудаленности от двух стран Закавказья, не стал посещать Ереван.

В Армении прозрачный намек поняли, и уже в ходе сентябрьского визита в Москву Саргсян заявил о том, что Армения остается в орбите влияния России и готова подписать соглашение о вступлении в Таможенный союз, а сближение Еревана с Западом откладывается на неопределенный срок. В ответ Москва согласилась снизить цены на газ с 270 долларов до 189 долларов за тысячу кубометров. В ходе вчерашней поездки в Ереван Путин подчеркнул, что Кремль намерен усилить свое присутствие в Закавказье. «Россия не собирается уходить из Закавказья, а, наоборот, будет наращивать и укреплять здесь свои позиции, опираясь на всё лучшее, что досталось нам от наших предков, опираясь на добрые отношения со всеми странами региона, в том числе и с Арменией»"

«Присутствие российских военных на армянской земле служит укреплению стабильности и безопасности в Закавказье», - добавил Путин в ходе посещения дислоцированной в городе Гюмри 102-ю российской военной базы. Эксперты напомнили, что еще в мае с.г. Путин дал «добро» на поставку Армении нового комплекса противоракетной обороны С-400, оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М" и систем залпового огня "Торнадо-Г". Одновременно Россия будет за свой счет модернизировать бронетехнику и средства ПВО Армении.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» военный аспект отношений России и Армении комментирует известный российский эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко:

- Плановая полномасштабная модернизация Вооруженных сил Российской Федерации в полной мере включает и российские вооружения и военные объекты, расположенные на территории Армении. В частности, Россия собирается обновить находящиеся на вооружении вооруженных сил Армении дальнобойные системы ПВО стратегического и нестратегического назначения. Армения является стратегическим партнером России и союзником России по ОДКБ. Присутствие российской армии в Армении является фактором стабильности в регионе на всем Южном Кавказе. Это особенно важно в свете решения Азербайджана демонтировать российскую радиолокационную станцию в Габале и на фоне расширения военно-технического сотрудничества Азербайджана с Израилем. Усиление военное присутствия России в Армении призвано стать противовесом наращиванию военного потенциала Азербайджана.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19487
03 Декабрь 2013, 14:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: