Россия-Украина: почему Москва снизила цену на газ и выдала Киеву кредит в 15 млрд. долларов?


Россия-Украина: почему Москва снизила цену на газ и выдала Киеву кредит в 15 млрд. долларов?

Украинский политолог Вадим Карасев в интервью ИА «Медиафакс» выразил сомнение в том, что уступки Москвы позволят вывести Украину из кризиса

ЯНУКОВИЧ ВЕРНУЛСЯ ИЗ МОСКВЫ В КИЕВ С ТРИУМФОМ

Президент Украины не скрывал своей радости. Во вторник в Москве по итогам переговоров с Владимиром Путиным было достигнут компромисс: Москва согласилась снизить на треть – с 418 долларов до 268,5 доллара за тысячу кубометров – стоимость газа для «незалежной». Кроме того, Россия обещала выкупить евробонды Украины на 15 миллиардов долларов, что интерпретируется экспертами как согласие Москвы выдать Киеву кредит на ту же сумму.

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал эти договоренности «историческим событием». «Вчера состоялось действительно историческое событие. После трех с половиной лет действия газового контракта, который ослаблял отечественную экономику, президенту Украины удалось поставить точку в истории того предательства национальных интересов, за которое несут ответственность политические силы, которые сегодня провоцируют нестабильность в стране», - заявил глава кабинета министров, открывая заседание украинского правительства. По его словам, украинская власть договорилась об экономически обоснованной цене на газ с 1 января и до конца действия контракта. «Это открывает возможности для украинской промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, возобновить экономический рост и использовать полученные ресурсы на модернизацию», - продолжал премьер.

Были достигнуты и другие важные договоренности: Москва обещала обеспечивать заказами украинскую оборонку, а также софинансировать проект самолета АН-124 и строить мост через Керченский пролив. Стороны также договорились о модернизации Черноморского флота и совместных геополитических задачах. «Главное, что Путин подчеркивает: мы оказываем помощь братской республике, и не ставим при этом политических условий, как Европа, - продолжал Николай Азаров. – Москва, в отличие от МВФ, не требует от нас повысить коммунальные тарифы, выпустить Юлию Тимошенко, провести реформу судов и государственных институтов. И это все не называется Таможенным союзом». По мнению Азарова, Янукович выполнил главное требование Майдана – не подписывать соглашения о вхождении Киева в Таможенный союз.

ТИМОШЕНКО ОБВИНЯЕТ ЯНУКОВИЧА В ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ

Совсем иную оценку договоренностям дает бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, осужденная на семь лет лишения свободы за превышение полномочий. «Подписанные в Москве Януковичем документы могут привести к потере независимости украинского государства, - заявила она. – Зря Янукович надеется, что эти политические подарки помогут ему удержаться у власти. Россия не раздает подарки просто так. За этот кредит и за снижение цены на газ Кремль потребует от Януковича пойти на уступки, которые посадят Украину в долговую яму». С мнением «железной леди» согласен и украинский политолог Андрей Томский. «Все равно эти деньги будут проедены или украдены, - говорит он. - И, конечно, они не будут вложены в модернизацию производства. Эти деньги рано или поздно придется отдавать. А чем отдавать? Собственной промышленностью, предприятиями. Чем все это закончится - сказать сложно».

В Брюсселе также настроены пессимистично. Депутат Европейского парламента, член Парламентской ассамблеи Euronest Лаима Адрикиене полагает, что подписанные в Москве соглашения означают одно: нынешнее руководство Украины не намерено подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. По ее словам, вернуть Киев на путь европейской интеграции могут досрочные выборы: президентские, так и парламентские. «Отставки правительства Азарова уже не достаточно», - уверена она. По ее словам, Брюссель «должен найти инструменты противодействия России». Она также подвергла критике недавние переговоры первого вице-премьера Сергея Арбузова с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле. «Арбузов ведет грязную игру, чтобы успокоить Майдан», - уверена госпожа Адрикиене.

ЯЦЕНЮТ ТРЕБУЕТ ОТ ЯНУКОВИЧА ВЕРНУТЬСЯ К КОНСТИТУЦИИ 1996 ГОДА

Соратник Тимошенко, лидер фракции «Батькивщина» в Вевховной Раде Арсений Яценюк считает, что для выхода из нынешнего политического кризиса Украина должна вернуться к Конституции 1996 года с изменениями, внесенными в 2004 году. "Нынешняя Конституция введена в действие незаконно, - уверен Яценюк. - Мы должны требовать возращения к старой Конституции и это возможно через принятие соответствующего решения Верховной Рады Украины. Судьи Конституционного суда, не имея в 2010 году на это полномочий, предусмотренных законом и Конституцией, приняли решение отменить действующую на то время Конституцию без голосования в Верховной Раде». Так что, уверен Яценюк, украинская Конституция была изменена вопреки воле украинского народа, в том числе является причиной политического кризиса сегодня в Украине. Действующий президент в 2010 году не был избран на те полномочия, которые получил позднее. «Так что парламент немедленно должен вернуть себе все конституционные полномочия. Это может быть путем выхода из политического и экономического кризиса», - полагает Яценюк.

ДЕБАТЫ ПО БЮДЖЕТУ: ОППОЗИЦИЯ ОБЕЩАЕТ РАЗБЛОКИРОВАТЬ ТРИБУНУ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ

Правительство Украины на своем заседании в среду намерено рассмотреть проект государственного бюджета на 2014 год, что стало возможным благодаря достигнутым накануне договоренностям с Россией по газу и инвестициям, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства. «Достигнутые в Москве договоренности позволяют нам принять бюджет социального развития. До этого принятие такого бюджета было абсолютно не возможным», - добавил премьер.

Однако вопрос в том, сможет ли парламент собраться, чтобы одобрить бюджет. Как известно, всю прошлую пленарную неделю Верховная рада не могла начать работу ввиду демарша оппозиции, вызванного отказом регионалов объявить вотум недоверия кабинету министров. Во вторник и среду оппозиция продолжила блокировать работу парламента, требуя провести досрочные парламентские и президентские выборы. Депутаты правящей Партии регионов, однако, настаивают: Верховная рада должна возобновить работу, чтобы до Нового года принять главный финансовый документ страны на 2014 год.

Возможно, оппозиция разблокирует трибуну Верховной рады для рассмотрения госбюджета на 2014 год. Об этом заявил лидер оппозиционной фракции «УДАР» Виталий Кличко. «Мы готовы разблокировать парламент для рассмотрения бюджета. Пусть этот бюджет утвердят и несут за него ответственность», - заявил он, добавив при этом, что предложенный документ «не выдерживает критики». Партия власти не исключает, что, если оппозиция продолжит блокировать работу высшего законодательного органа страны, депутаты могут провести «выездное заседание» Рады для принятия бюджета. Однако оппозиция предупреждает: любое решение «выездного заседания» будет незаконным, так как, согласно Конституции, решения парламента должны приниматься в зале пленарных заседаний Верховной рады.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию на Украине прокомментировал известный украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев:

- Конечно, достигнутые в Москве Януковичем договоренности нельзя оценивать как успех нынешнего руководства Украины. Ведь снижение цены на газ и кредит в 15 млрд. долларов лишь заморозит на какое-то время финансовый кризис. Кремль просто согласился дать Януковичу обезболивающее средство, но эта помощь не сможет вылечить болезнь украинской экономики. То есть этот кредит поможет решить текущие проблемы украинской экономики, но никак не решит проблему модернизации экономики страны. Что же касается протестного движения, то я не думаю, что оно пойдет на спад. Несмотря на то, что по итогам «круглого стола» с оппозицией Янукович уволил мэра Киева Александра Попова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича, основные требования оппозиции не были услышаны нынешней властью. Я считаю, что в окружении президента идет борьба между «партией мира» и «партией силовиков». Последняя требует принятия силовых мер для разгона Майдана. Однако уже сейчас ясно: ястребы потерпели поражение.

Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19674
18 Декабрь 2013, 21:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: