Президент Грузии помиловал 75 заключенных


Президент Грузии помиловал 75 заключенных

В преддверии Нового года президент Грузии Георгий Маргвелашвили помиловал 75 заключенных, отбывающих наказания за различного рода преступления. Как сообщила пресс-служба главы государства, подписанное президентом распоряжение о помиловании уже направлено министерству по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, в ведении которого находятся тюрьмы и колонии.

По данным местных СМИ, из 75 помилованных заключенных 54 будут освобождены из мест лишения свободы, 14 заключенным срок будет сокращен наполовину, с семи будет снята судимость.

Избранный президентом Грузии 27 октября Маргвелашвили (инаугурация состоялась 17 ноября) впервые воспользовался предоставленным главе государства Конституцией страны правом на помилование осужденных, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с Конституцией президент имеет право помиловать осужденных на основании раскаяния заключенных, обращения действующей при администрации президента общественной комиссии по помилованию и обращения Патриархии. Обычно акты помилования президента приурочены к религиозным и гражданским праздникам.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19677
19 Декабрь 2013, 01:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: