В Армении стало труднее жить на зарплату


В Армении стало труднее жить на зарплату

Согласно данным официальной статистики, в Армении инфляция в 2013 году достигла 5,8%, тем самым превысив запроектированную в госбюджете максимальную планку на 0,3 процентных пункта. Но проблема не в том, планка преодолена, или нет.

Сам по себе проектный максимальный уровень инфляции (5,5%) не вписывается в европейские стандарты, к которым мы стремимся долгие годы. Цены почти что те же, а подорожание ощутимо выше (В среднем по странам Евросоюза инфляция в ноябре 2013 года составила 1,0% в годовом исчислении),  передает armenianreport.com.

Так что вряд ли представители необеспеченных слоев нашего общества с энтузиазмом воспримут «факт» почти что совпадения фактической инфляции с проектированным максимумом. Тем более что по темпу роста средняя заработанная плата в прошлом году отставала от индекса потребительских цен (в январе-ноябре прошлого года – на 1,4 процентных пункта). То есть на одну лишь зарплату стало жить труднее…

Учтем к тому же, что помимо общей, имеется понятие социальной инфляции. То есть подорожание тех первостепенных товаров и услуг, которые вследствие своей незаменимости составляют львиную долю расходов семейного бюджета «бедняков». Помимо скромного питания, в этот перечень входят расходы на коммунальные услуги, транспорт общего пользования, услуги здравоохранения, и так далее.

Скажем, общая инфляция за период 2009-2013 годы достигла 26,5%, а по продуктам питания – 32,6%. К примеру, средняя розничная цена второго по значению, после хлеба, продукта питания – говядины, в Ереване возросла в 1,6 раза. Услуги здравоохранения в этом же периоде подорожали в стране почти в 1,5 раза.

Рост цен на импортируемые продукты питания у нас нередко скидывают на негативные сдвиги на мировом рынке продовольствия. Но, по данным Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в прошлом году мировые цены на сахар и зерно, а также растительные масла снизились. Однако у нас эти продукты (или вырабатываемые из них товары) подорожали.

Так, в ноябре прошлого года средние розничные цены на хлеб в/с в столице повысились в годовом исчислении на 9,9%, масло подсолнечное – на 6,5%, сахар – на 5,6%. Относительно последнего товара - по данным ФАО, в целом в 2013 году цены на сахар упали на 18% по сравнению с 2012 годом…

В приведенных ниже графиках представлена динамика цепного и базисного индексов потребительских цен, а также средних цен на продукты питания (без алкоголя и табака), за период 2009-2013 годы. Из диаграмм наглядно видно, что цены на продукты питания растут опережающими темпами.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19944
13 Январь 2014, 15:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: