Интрига вокруг Мамишева: почему самый влиятельный олигарх города на Неве посещал Следственный комитет?


Интрига вокруг Мамишева: почему самый влиятельный олигарх города на Неве посещал Следственный комитет?

Пресс-секретарь олигарха в интервью «Медиафакс» развеяла слухи СМИ о давлении следствия на Мамишева

На минувшей неделе, если верить петербургским СМИ, сгустились тучи над самым влиятельным олигархом города на Неве. Это бизнесмен и лидер азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев. Согласно версии этих СМИ, Вагифа Мамишева вызывали на допрос в Следственный комитет на Мойке для дачи показаний в рамках расследования дела о незаконном возврате НДС. Под следствием находятся две женщины - бывший налоговый инспектор и глава аудиторской компании. Их обвиняют в афере с незаконным возвратом НДС с целью наживы. И хотя Вагиф Мамишев не является фигурантом этого дела, а может проходить в нем лишь как свидетель, тем не менее, летом 2013 года сотрудники Следственного комитета России и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД дважды приходили с масштабными обысками в офисы к влиятельному азербайджанскому олигарху.

В чем же суть дела? Как выяснилось, бывшей начальнице камерального отдела налоговой инспекции по Всеволожскому району Екатерине Кувшиновой было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере на 12 миллионов рублей. Эта афера, по версии следствия, была совершена при участии подставной фирмы ООО «Глобус». Руководителя аудиторской компании «АудитАктив М» Татьяну Маркову также обвиняют в хищении 11,4 миллиона рублей от имени аналогичного ООО - «Юпитер». Пикантность вопроса в том, что именно «АудитАктив М» - компания, которая официально утверждена в качестве аудитора предприятий, входящих в бизнес-империю господина Мамишева. И злые языки утверждают, что «АудитАктив-М» еще в 2009 году была утверждена официальным аудитором ОАО «Автоарматура», председателем которого является Вагиф Мамишев, а два его младших брата – Асиф и Васиф – являются акционерами.

Впрочем руководитель пресс-секретарь олигарха Рашада Оруджова развеяла все домыслы и слухи петербургских СМИ по поводу давления правоохранительных органов на Вагифа Мамишева. Отвечая по телефону на вопрос обозревателя «Медиафакс» о цели визита олигарха в Главное следственное управление на Мойке, госпожа Оруджова заявила: «Ни о каком вызове господина Мамишева на допрос речь не идет. Он прибыл сюда по своей воле в качестве советника губернатора Петербурга по национальным вопросам, а также в качестве руководителя азербайджанской диаспоры. Цель визита – обсудить совместные шаги по углублению сотрудничества между национальными культурными автономиями и правоохранительными органами».

Действительно, как выяснил обозреватель «Медиафакса» в ходе изучения материалов уголовного дела о мошенничестве по возврату НДС, Вагиф Мамишев никак не причастен к этой запутанной истории. Как известно, 23 декабря 2013 года следствие передало в суд материалы в отношении двух организаторов незаконного возврата НДС – Екатерины Кувшиновой и Татьяны Марковой. Речь идет о преступлениях, совершенных осенью 2011 и весной 2012 года. Следствие не обнаружило ни одного факта, который мог бы хотя бы косвенно указывать на причастность господина Мамишева к этим махинациям. Что же касается проведенных летом обысков в офисах группы компаний «Конрад», которые принадлежат Мамишеву, то следователи утверждают, что эти обыски доказали: азербайджанский олигарх никак не вовлечен в аферу с мошенничеством.

Эксперты указывает на важную причину непотопляемости Вагифа Мамишева: ему принадлежит не только группа компаний «Конрад», в которую входят мощные строительные и лизинговые компании. Он также возглавляет одну из самых многочисленных диаспор города на Неве – азербайджанскую. Он также поддерживает дружеские отношения с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавчено, который кстати является уроженцем города Баку. Мамишев является советником губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам. Несмотря на такое серьезное влияние Мамишева на властные структуры города, тем не менее, сам олигарх не афиширует свое благополучие, а формально владеет даже не иномаркой, а отечественным автомобилем ВАЗ-21093.

В качестве главы азербайджанской национально-культурной автономия Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев регулярно организует выставки, концерты и круглые столы. Все эти мероприятия преследуют одну цель – добиться активной интеграции азербайджанцев, проживающих в городе на Неве, в социальную , экономическую и культурную жизнь большого города. «Нам не нужны национальные анклавы, - заявил Вагиф Мамишев в одном из своих недавних интервью санкт-петербургским СМИ. - Если кто-то приезжает к нам в гости, так и подобает вести себя как гостю: соблюдать не только свои традиции, но и обычаи коренного населения. А если кто-то решает, что Петербург – это его новый дом: тем более, нужно стремиться к добрым отношениям с соседями, соответствовать высокому званию петербуржца. В конце концов, не нужно стесняться постигать навыки культурного общения, учиться быть петербуржцем».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20027
22 Январь 2014, 22:00

Версия для печати


Последние новости по этой теме: