В Грузии перешли на прямые выборы мэров


В Грузии перешли на прямые выборы мэров

Парламент Грузии принял в окончательном чтении новый кодекс самоуправления, по которому в республике повсеместно вводятся прямые выборы мэров и глав общин. Об этом сообщает Civil Georgia. Документ поддержали 77 депутатов, против выступили семеро.

По новому кодексу, возможность выбирать мэров получают жители «самоуправляемых городов». Такой статус получают населенные пункты, в которых проживают как минимум 15 тысяч человек. Помимо столицы это, в частности, Рустави, Телави, Зугдиди, Батуми и Поти. В «самоуправляемых общинах» (это совокупность нескольких населенных пунктов) жители будут — также напрямую — выбирать «гамгебели» (глав администраций).

Как передает лента.ру, по действующему законодательству, как отмечает издание, напрямую выбирается только мэр Тбилиси. В остальных муниципалитетах глав администраций выбирают депутаты местных «сакребуло» (представительных органов).

«Сакребуло», согласно кодексу, будут выбираться раз в четыре года по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Что касается губернаторов регионов, то они, как и прежде, будут назначаться правительством (в прошлом назначение губернаторов находилось в компетенции президента, однако после смены власти в Грузии, произошедшей в конце 2012 года, глава государства был лишен соответствующих полномочий).

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20167
06 Февраль 2014, 15:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: