Путин готов к встрече с Маргвелашвили. Что ответит президент Грузии?


Путин готов к встрече с Маргвелашвили. Что ответит президент Грузии?

Депутат Госдумы Алексей Пушков в интервью ИА «Медиафакс» об отношениях между двумя странами

ТБИЛИСИ СТАВИТ УСЛОВИЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДИПОТНОШЕНИЙ

«Если он захочет, почему нет», - так лаконично ответил в понедельник в Владимир Путин на вопрос грузинского журналиста о том, готов ли он к прямым переговорам с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. Далее президент России пояснил свою мысль: «Очень бы хотелось, чтобы трагедии предыдущих лет ушли в прошлое как можно быстрее. Понимаем, что это непростой процесс, но Россия настроена на позитивное развитие наших отношений с Грузией».

Реакция из Тбилиси последовала сразу. Георгий Маргвелашвили заявил, что серьезно отнесся к заявлению Путина. Однако в своем витиеватом заявлении грузинский лидер так и не дал четкого ответа на вопрос: готов ли он приехать в Кремль на переговоры. «Грузино-российские отношения являются одними из самых болезненных и проблемных отношений, которые есть у грузинского государства, - заявил он. - Соответственно, мы очень серьезно проанализируем эту реплику, проведем консультации и сформируем нашу позицию. Если будет возможность, что такая встреча принесет позитивный импульс грузино-российским отношениям, если будет серьезная готовность к рассмотрению самых проблемных тем, то естественно, будет основание, что мы с коллегами обсудим эту тему, проведем консультации как внутри страны, так и с западными коллегами и подумаем о такой встрече».

Особенно важно упоминание Маргвелашвили о консультациях с «западными коллегами». То есть, чтобы возобновить диалог с Москвой на высшем уровне Тбилиси хочет получить «зеленый свет» из Брюсселя и Вашингтона. А такое «добро» получить будет весьма непросто, учитывая нарастающую «дипломатическую войну» между Кремлем и Западом, вызванную событиями в Евромайдане Киева. Эксперты считают, что «олимпийское перемирие» между Москвой и Западом по болезненной украинской теме будет прервано сразу после завершения Олимпиады в Сочи. И тогда обе стороны ринутся в «дипломатическую атаку», обвиняя друг друга во вмешательстве во внутренние дела Украины.

А что же Грузия? Она не может быть в стороне от нарастания конфронтации Москвы и Запада. Брюссель и Вашингтон упорно не хотят факт отделения Абхазии и Южной Осетии от Грузии и продолжают считать эти две территории неотъемлемой частью территории Грузии. В «благодарность» за такую поддержку Тбилиси заявляет, что страна неизбежно вступит в НАТО, и это – лишь вопрос времени. Напомню, что дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в августе 2008 года по инициативе Тбилиси. Это произошло сразу после вооруженного конфликта в Южной Осетии и признания Россией независимости последней, а также другой грузинской автономии — Абхазии.

Ранее глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила: дипломатические отношения между Грузией и Россией будут восстановлены, если произойдет «деоккупация», и Россия дезавуирует свое решение о признании Южной Осетии и Абхазии. Это стало ответом на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который призвал к возвращению в повестку дня вопроса о восстановлении дипотношений между Россией и Грузией.

ГРУЗИНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ПОЕХАЛИ В СОЧИ

И хотя руководство Грузии вежливо отклонило приглашение Москвы принять участие в церемонии открытия Олимпиады в Сочи, тем не менее, 7-го февраля грузинские спортсмены приняли участие в этом красочном празднике и прошли колонной, держа в руке флаг страны. И тут произошло два пикантных инцидента. Грузинский журналист Тенгиз Пачкория, освещавший эту церемонию, вывесил перед собой баннер «Сухуми – это Грузия», и этот баннер попал в объективы телекамер, ведущих прямую трансляцию. И этот баннер увидели около 3 миллиардов жителей планеты, которые смотрели эту церемонию.

Другой интересный эпизод: на той же церемонии во время прохождения грузинской делегации была показана карта Грузии, на которой то ли облаками, то ли туманом были покрыты признанные Россией Абхазия и Цхинвальский регион. «Россия отрезала земли на карте Грузии и не посмела официально показать это», - заявил председатель парламентского комитета обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили. А один из лидеров «Грузинской мечты» Звиад Дзидзигури заявил, что Россия, показав карту в таком виде, «поставила себя в двусмысленное положение».

Между тем премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обратился с напутственным письмом в адрес грузинских олимпийцев, которые принимают участие Олимпийских играх в Сочи. «Олимпийские игры 2014 года в Сочи вызывают у нас огромные эмоции, потому что Олимпиада проходит близ грузино-российской границы, около территории оккупированной Абхазии, - говорится в послании. - Решение об участии в Олимпийских играх было очень сложным для нас, мы учли все факторы и приняли решение во благо грузинского спорта, спортсменов и с учетом государственных интересов. Страны-друзья Грузии разделяют нашу позицию. Нельзя политизировать спорт. Участием в Олимпийских играх Грузия делает шаг доброй воли к международной дружбе и сотрудничеству, и выражает поддержку олимпийскому движению».

С этим мнением согласен и бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. «Олимпиада - это отличное средство для урегулирования отношений с Россией, - заявил он. - Мы хотим, что бы наша страна была сильной и полноценной, а для этого нам нужно иметь хорошие отношения со всеми соседями. Вопреки заявлениям оппонентов, Грузия докажет, что вполне возможно одновременно стать членом Евросоюза и в то же время иметь хорошие отношения с Россией».

Как известно, в Олимпийских играх принимают участие грузинские горнолыжники Нино Циклаури, Ясон Абрамашвили, Алекси Бениаидзе и фигуристка Елена Гедеванишвили.

НАПРЯЖЕННОСТЬ НА ЛИНИИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

В декабре 2013 года отношения Грузии и России вновь осложнились. МИД выразил свою обеспокоенность в связи с тем, что российские войска «продолжали установку с югоосетинской стороны заграждений из колючей проволоки и установку баннеров». МИД Грузии расценил эти «действия российских войск как незаконные» и заявил, что «они грубо нарушают фундаментальные права человека на свободу передвижения и оказывают негативное влияние на гуманитарную ситуацию в регионе». МИД Грузии также призвал международное содружество продолжить «проведение эффективных мер» для пресечения процесса установки заграждений с югоосетинской стороны.

В свою очередь, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о гуманитарных последствиях российско-грузинского конфликта 2008 года. Организация выступила за присутствие мониторинговой миссии ЕС в районе конфликта. Докладчик ПАСЕ по гуманитарным последствиям российско-грузинского конфликта Тина Акетофт заявила: «Российское военное присутствие на «оккупированных территориях» (этот термин ПАСЕ в итоговой резолюции оставила- прим. ред) воспринимается двояко: для абхазов и южных осетин это гарантия их безопасности, для грузин и большей части международного сообщества - признак того, что часть Грузии оккупирована соседним государством».

По просьбе ИА «Медиафакс» свое мнение о российско-грузинских отношениях высказал глава комитета Государственной думы РФ по международным делам, глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков.

- Грузия заявила, что условием для восстановления дипотношений с Россией должен стать отказ российской стороны от признания Абхазии и Южной Осетии. Это нереально. Историю нельзя повернуть вспять. Я считаю, что восстановление дипотношений между двумя странами возможно только без предварительных условий, ибо решение Российской Федерации о признании независимости Абхазии и Южной Осетии является окончательным и не подлежит пересмотру.   Что же касается позиции Запада, то, к сожалению, Брюссель и Вашингтон настаивают на том, что Абхазия и Южная Осетия являются частью территории Грузии. Конечно, они могут настаивать на чем угодно. Но реальность заключается в том, что эти территории не являлись частью Грузии уже с начала 90-х гг. прошлого века, а сегодня – тем более. Так что Россия вправе заключать с Южной Осетией и Абхазией те соглашения об их защите и безопасности, которые посчитает нужными.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20196
10 Февраль 2014, 22:16

Версия для печати


Последние новости по этой теме: