Витамин С помогает в борьбе с раком


Витамин С помогает в борьбе с раком

Высокие дозы витамина С могут улучшить противораковый эффект химиотерапии. Вывод американских ученых основан на результатах экспериментов на мышах, передает Би-би-си.

Получение инъекции данного витамина - потенциально безопасный, действенный и недорогой метод лечения рака яичников и других типов недуга. Однако витамины нельзя запатентовать, так что фармацевтические компании вряд ли смогут провести клинические испытания.

Витамин С уже давно используется в качестве альтернативного метода лечения рака. Еще в 1970-х гг. химик Лайнус Полинг установил, что внутривенная инъекция витамина С эффективна при лечении онкологических заболеваний. Однако в ходе клинических испытаний, когда витамин предлагали в оральной форме, не удалось повторить этот результат, и исследование было прервано.

На сегодняшний день известно, что человеческий организм быстро выводит витамин С, когда его принимают перорально. Именно поэтому сотрудники Канзасского университета обратились к инъекции: витамин задерживается в организме и не вредит здоровым клеткам. Ученые ввели витамин С мышам и пациентам с раком яичников на поздней стадии. Оказалось, что клетки рака яичников были чувствительны к витамину С. Лечение вызвало не так много побочных эффектов у людей, и связано это было с витамином С - химиотерапия лучше переносилась.

Соавтор работы Жанна Дриско заявила о растущем среди онкологов интересе к использованию витамина С. "Пациенты находятся в поиске безопасного и дешевого метода лечения рака. Инъекция витамина С имеет потенциал, в основе которого ранние клинические данные. Одним из препятствий является то, что фармацевтические компании вряд ли профинансируют клинические испытания, поскольку нет никакой возможности запатентовать витамины", - отмечает Ж.Дриско.

"Пока сложно утверждать, что витамин С поможет больным раком выжить, но он уменьшает побочный эффект от химиотерапии. В испытаниях приняли участие всего 22 больных. Без дальнейших исследований не обойтись", - заявила Кэт Арни из британского Центра исследования рака.

Исследование ученых опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20335
26 Февраль 2014, 01:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: