Экс-премьер Грузии мог быть убит в присутствии Саакашвили


Экс-премьер Грузии мог быть убит в присутствии Саакашвили

Расследование обстоятельств смерти экс-премьера Грузии Зураба Жвания в феврале 2005 года закончено, но прокуратура не спешит раскрывать подробности, пишут в среду грузинские СМИ.

По утверждению грузинского еженедельника "Асавал-дасавали", в убийстве Жвания выявлено непосредственное участие экс-президента Михаила Саакашвили.

Еженедельник, ссылаясь на источник в прокуратуре, сообщает, что Жвания был убит в здании президентской резиденции "Шавнабада" в окрестностях Тбилиси в присутствии Саакашвили и тогдашнего министра внутренних дел Вано Мерабишвили. Затем его тело в ящике из-под телевизора было доставлено на конспиративную квартиру в Тбилиси, где была инсценирована смерть от несчастного случая - отравления угарным газом.

"Есть скрытая аудиозапись, на которой слышан голос Саакашвили: "Сейчас убери этот труп и как договаривались, так и сделай", - пишет еженедельник.

В Главной прокуратуре Грузии "Интерфаксу" заявили, что следствие по делу Жвания пока не завершено, поэтому не дают какие-либо комментарии.

Накануне Саакашвили в прямом эфире телекомпании "Рустави 2" из Киева заявил, что он очень скучает по Грузии, но по многим причинам принял решение уехать в Америку. "Об этих причинах я открыто скажу в свое время", - сказал экс-президент.

В бывшей правящей партии "Единое национальное движение", лидером которой по-прежнему остается Саакашвили, "Интерфаксу" заявили, что поддерживают постоянную связь с ним.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20338
26 Февраль 2014, 17:58

Версия для печати


Последние новости по этой теме: