В Государственном Эрмитаже состоялся вечер памяти о научной конференции, посвященной 800-летию великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви


В Государственном Эрмитаже состоялся вечер памяти о научной конференции, посвященной 800-летию великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви

13 марта с.г. в Государственном Эрмитаже состоялся вечер памяти о научной конференции, посвященной 800-летию великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, проведенной Эрмитажем в блокадном Ленинграде в октябре 1941 года.

Организаторами мероприятия выступили Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Общественная Палата Санкт-Петербурга, а также Всемирный Клуб Петербуржцев. В мероприятии приняли участиесотрудники Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, ученые, представители российской общественности и азербайджанской диаспоры, руководители национальных диаспор города и представители СМИ.

В начале мероприятия память людей, отдавших свои жизни во время блокады Ленинграда, была почтена минутой молчания. Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал гостям об условиях, в которых была проведена научная конференция, посвященная 800-летию Низами Гянджеви в октябре 1941 года. В те дни, когда по осажденному городу бродил голод, а холод замораживал истощенных людей, в холодных залах Эрмитажа читали стихи Низами в новых переводах и слушали научные доклады о жизни и деятельности азербайджанского поэта, творившего в XII веке.

Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов рассказал о жизни и творчестве Низами Гянджеви, подчеркнув его вклад в развитие не только Восточной, но и Западной поэзии. Э.Гуламов особо отметил, что своим творчеством азербайджанский поэт Низами Гянджеви вдохновил многих всемирно известных мастеров пера.

Дипломат также отметил, что в июне 2002 года состоялось открытие памятника Низами Гянджеви в Санкт-Петербурге, в котором приняли участие Президент Азербайджана Гейдар Алиев и Президент России Владимир Путин, а в июне 2011 года с участием вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой состоялось открытие сквера имени Низами Гянджеви, приуроченное к 870-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя. В сквере были установлены уникальные гранитные скамьи с выгравированными фрагментами поэм Низами, художественная подсветка, а также отреставрирован сам памятник.

Вечер памяти продолжился музыкально-поэтической программой, где были прочтены отрывки стихов Низами Гянджеви, доктором искусствоведения, профессором Фаиком Челеби была исполнена традиционная классическая азербайджанская музыка на таре, а петербургские артисты исполнили хореографическую миниатюру «История любви».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20487
15 Март 2014, 23:53

Версия для печати


Последние новости по этой теме: