Американец приговорен к 25 годам тюрьмы за стрельбу по Белому дому


Американец приговорен к 25 годам тюрьмы за стрельбу по Белому дому

Федеральный суд в Вашингтоне приговорил американца, совершившего восемь выстрелов из винтовки по зданию Белого дома, к 25 годам заключения, передает лента.ру.

В рамках сделки с правосудием подсудимый, 23-летний Оскар Ортега-Эрнандез, признал себя виновным по двум из 19 вменявшихся ему статей, а прокуратура согласилась снять наиболее серьезное обвинение в покушении на президента США Барака Обаму, так как глава государства вместе с супругой в момент, когда было совершено преступление, находились за пределами Белого дома. Прокуроры заявили на процессе, что подсудимый называл Обаму "антихристом" и на протяжении ряда месяцев угрожал убить его.

Тем не менее агрессивные действия осужденного представляли угрозу жизни двум членам семьи Барака Обамы и обслуживающему персоналу, а также нанесли ущерб зданию, оцениваемый в  $100 тыс..

Защита преступника настаивала на том, что в момент стрельбы Ортега-Эрнандез испытывал тяжелую депрессию и психологический стресс, а также "находился под влиянием ложного убеждения о приближающемся Армагеддоне".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20626
01 Апрель 2014, 16:13

Версия для печати


Последние новости по этой теме: