Без освобождения оккупированных территорий Азербайджана мира на Кавказе никому не удастся добиться


Без освобождения оккупированных территорий Азербайджана мира на Кавказе никому не удастся добиться

Лидер оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции Дэниз Байкал выступил перед журналистами по итогам переговоров с главой МИД  Ахмедом Давутоглу.

По словам оппозиционного лидера, они провели с главой МИД очень содержательную беседу, на которой были обсуждены различные вопросы внешней политики Турции, сообщает Hьriyyet .

«Мы подробно поговорили об армяно-турецких переговорах, и высказали свою позицию по этому вопросу, и четко заявили, что наша позиция по этому вопросу остается неизменной, пока не будут освобождены оккупированные территории Азербайджана, считаем открытие границ, а также установление дипотношений с Арменией  не соответствующими национальным интересам Турции. Если мы хотим мира на Кавказе, то без освобождения оккупированных территорий Азербайджана никому этого не удастся добиться», отметил Д.Байкал.

«Мы также заявили, что в переговорах с Арменией мы должны руководствоваться Карским мирным соглашением, по которому, мы решим вопрос и границ, а также  сохраним нашу гарантию над Нахчываном, и решим другие вопросы, но Армения это отвергает, тогда к чему эти переговоры, если игнорируются наши интересы?! Думаю, вот над этими вопросами мы должны работать», отметил он.

«Азербайджан наша братская страна, и мы ни в коем случае не должны обижать её, а делать все от нас зависящее, чтобы она усилилась. Подобные же переговоры отчуждают Азербайджан от нас. Кроме того, Азербайджан важная страна региона- в ней очень заинтересована  Европа, и должны помочь ей решить её проблемы», сказал Д.Байкал.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=2066
16 Сентябрь 2009, 11:10

Версия для печати


Последние новости по этой теме: