Еще 119 сторонников "Братьев-мусульман" приговорены к тюремным срокам


Еще 119 сторонников "Братьев-мусульман" приговорены к тюремным срокам

Суд в Египте приговорил 119 сторонников ассоциации "Братья-мусульмане" к трем годам заключения, в вину им вменяли участие в октябре минувшего года в беспорядках, унесших десятки жизней, сообщает в среду телеканал "Аль-Арабия".

По материалам дела, сторонники свергнутого в июле минувшего года президента Мухаммеда Мурси вывели в канун широко отмечаемого в Египте 6 октября Дня вооруженных сил тысячи своих последователей для участия в массовых протестах. В итоге демонстрации и митинги, по обыкновению, вылились в ожесточенные столкновения с полицией, особенно в Каире. Их жертвами стали несколько десятков человек, сотни получили ранения.

В марте уголовный суд египетского города Эль-Минья вынес смертный приговор в отношении 529 сторонников ассоциации "Братья-мусульмане". Все они признаны виновными в нападении на полицейский участок и убийстве офицера в августе минувшего года. Вердикт еще может быть обжалован защитой подсудимых.

"Братья-мусульмане" оказались в опале после того, как в июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила от власти президента Мурси и объявила в стране переходный период. В декабре кабинет министров Египта официально объявил ассоциацию ''Братья-мусульмане'' террористической организацией. Сторонники Мурси проводят массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20777
17 Апрель 2014, 11:10

Версия для печати


Последние новости по этой теме: