Путин заявил об отсутствии российских подразделений на Украине.


Путин заявил об отсутствии российских подразделений на Украине.

Стартовала "Прямая линия" с Владимиром Путиным. Президент России отвечает на вопросы телезрителей, гостей в студию, интернет-пользователей и жителей различных регионов, к которым приехали съемочные бригады телевидения. РБК ведет онлайн-трансляцию общения Путина с народом.

Украина и Крым

Владимир Путин начал с ответа на вопрос о ситуации в восточной части Украины. По его словам, власти в Киеве не стали вести переговоры с людьми, направили в регионы олигархов в качестве администраторов, пересажали в тюрьму местных лидеров. "Люди начали вооружаться, а вместо диалога власти двинули на гражданское население танки и авиацию. Это еще одно серьезное преступление киевских властителей", - сказал президент.

Глава государства предложил киевским властям выпустить всех из тюрем и "начать переговоры с представителями народа, а не со своими назначенцами".

Путин назвал чушью наличие российских инструкторов и спецслужб на востоке Украины. А в качестве доказательства он назвал тот факт, что люди там сняли маска. "Им некуда отступать", - сказал президент. Касаясь "вежливых людей" в Крыму, Путин сказал, что надо было обеспечить свободное волеизъявление. "За спиной самообороны встали наши военные. Они действовали корректно, но решительно. По другому провести референдум было невозможно", - признал Путин, напомнив о крупной группировке украинской армии, которая стояла в Крыму.

Ответил Путин и на вопрос о Януковиче. "Он мне сказал, неоднократно думал о необходимости применении силы. Но рука не поднялась подписать приказ о применении силы против своих граждан". Путин подчеркнул, что Янукович не сбежал с Украины, а сначала уехал из Киева в регион, где его продолжили преследовать. Отвечая на вопрос, как бы он поступил в такой ситуации - как Янукович или как защищавшийся с автоматом президент Чили Альенде - президент России заявил, что его обучали перед началом работы в КГБ и учили быть ответственным по отношению к своему государству.

При этом президент заявил, что ситуация вокруг "Беркута" аукнется украинскому государству. "Бойцов Беркута в госпиталях не только лечить, но и кормить перестали. Если государство так относится к тем, кто честно исполняет свой долг, вряд ли можно рассчитывать, что кто-то будет так делать в будущем. Это мы сейчас и наблюдаем".

Глава государства также заявил, что Россия никогда не собиралась присоединять Крым, но рассчитывала, что жители полуострова будут жить в комфортных условиях. Решение поддержать крымчан было принято, когда население там начали притеснять. "Все делалось с колес исходя из требований текущего момента", - сказал президент. Путин подчеркнул, что все члены Совета безопасности поддержали решение обеспечить безопасность граждан Крыма. "Когда стало ясно, что 96% на референдуме высказались за присоединение, поступить иначе мы не могли".

Отвечая на вопрос жительницы Севастополя о будущем флота и местных предприятий, Путин пообещал, что в город будут переведены военные корабли из Новороссийска. Соответственно пойдут заказы по судоремонту. Президент упомянул о заказе Министерства обороны на сумму 5 миллиардов рублей.

Путин пообещал договариваться об урегулировании банковской проблемы (уход украинских банков и невозможность людей получить свои вклады), но отметил, что Коломойский и Финкельштейн (Приватбанк) на контакт не идут. По словам президента, чтобы не допустить роста цен (который уже наблюдается в Крыму), повышение зарплат и пенсий будет проводиться в 4 этапа – до июля этого года.

Глава государства рассказал и о будущих капиталовложениях в туристическую инфраструктуру Крыма. "Раньше подход был такой, что шахтеры махнут пол стакана и на пляж. Россияне так отдыхать не будут", - сказал Путин.

Патриотизм

Журналист Андрей Норкин рассказал Путину, что отправил младшего ребенка в кадетскую школу, где дети учатся любви к Родине, к ее истории. Он предложил усилить такое воспитание, чтобы стало модно любить свою страну. Путин на это ответил, что, видимо, "в окружении Норкина не модно любить Родину". "Патриотизм глубоко у нас есть. И в вас это сидит", - сказал президент, пообещав развивать кадетскую форму обучения. "Мы посмотрим на эту проблему", - отметил Путин.

Внешняя политика

Путин вновь заявил о том, что блоковая система себя изжила. О создании нового блока с Китаем Россия не думала, но сотрудничество с Пекином будет расширяться. "Мы начали проводить совместные военные учения. Российско-китайские отношения будут существенным фактором в мировой политике", - сказал президент.

"Прямую линию" президент проводит с 2001 г., причем с каждым разом общение становится все дольше и дольше. Если в начале своего первого срока Владимир Путин разговаривал с гражданами 2,5 часа, то в 2013 г. он установил рекорд, отвечая на вопросы 4 часа 47 минут.

"Прямая линия нужна для того, чтобы и президент чувствовал тех, кто его выбрал, когда президента выбирали, у него был зашкаливающий рейтинг, а сейчас он еще больше, чем когда его выбирали два года назад — чтобы президент чувствовал своих людей и чтобы люди чувствовали своего президента. Это уникальная прямая связь", - объяснил необходимость программы Песков.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20780
17 Апрель 2014, 15:07

Версия для печати


Последние новости по этой теме: