Лавров: у России нет желания вводить войска на Украину


Лавров: у России нет желания вводить войска на Украину

Глава российского МИДа заявил в Женеве, что у Москвы нет никакого желания вводить войска на территорию Украины. Лавров, как президент России Путин, по-прежнему отрицает присутствие российских военных на территории Украины.

"У нас нет никакого желания вводить наши войска на Украину, на территорию дружественного нам государства, на территорию, где живет братский народ. Это противоречит коренным интересам Российской Федерации", - заявил Лавров,передает Би-би-си.

По итогам встречи в Женеве глав МИД США, ЕС, России и Украины, в ходе которой стороны пытались найти пути урегулирования украинского кризиса, Лавров заявил, что конституционная реформа на Украине состоится в любом случае.

"В рамках этой реформы права всех регионов, всех этнических групп, всех языковых меньшинств будут в полной мере обеспечены", — подчеркнул российский министр.

Участники четырехсторонних переговоров в Женеве, по словам Лаврова, также призывают власти Украины провести амнистию участникам протестов на востоке Украины и "разоружить незаконные формирования"

"Занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные улицы, площади, другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления", - заявил Лавров.

Российский министр также подчеркнул, что участники встречи в Женеве выступили за начало широкого национального диалога на Украине, отметив при этом, что представители юго-востока страны не смогли присутствовать на встрече "по организационным причинам".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20792
18 Апрель 2014, 11:27

Версия для печати


Последние новости по этой теме: