МЧС: Из поселка рядом с горящим складом в Забайкалье эвакуированы более тысячи человек


МЧС: Из поселка рядом с горящим складом в Забайкалье эвакуированы более тысячи человек

Из поселка рядом с военным складом в Забайкалье, где произошел пожар и взрывы, эвакуированы более тысячи человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель МЧС Александр Дробышевский.

Он сообщил, что жители поселка Большая Тура в Карымском районе эвакуированы в соседний поселок Дарасун.

МЧС России направило самолет с пиротехниками и роботами для ликвидации пожара. Это техника, позволяющая тушить пожары в зоне ЧС без угрозы и риска для здоровья людей. В ликвидации последствий ЧП участвуют также три пожарных поезда.

МЧС также сообщает, что из-за взрывов снарядов на участке Чита - Карымская Забайкальской железной дороги задержаны четыре пассажирских поезда. "Пассажиры обеспечены горячим питанием и питьевой водой. Организовано медицинское и психологическое сопровождение", - сообщил представитель МЧС.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что пожар на военном складе локализован, взрывы прекратились.

После серии взрывов на складах инженерного вооружения Минобороны пять человек обратились на станцию скорой медицинской помощи поселка Карымская Забайкальского края. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил прокурор Карымского района Денис Курочкин.

"Обратившиеся за помощью - это те, кто пострадал во время первых взрывов, когда взрывной волной в домах выбило стекла. У них в основном зафиксированы порезы, - добавил он. - По предварительным данным, погибших нет".

Прокурор также сообщил, что эвакуированных разместят в школах, больницах и детских садах. "Материальный ущерб не оценивается. Сейчас наша первостепенная задача - помочь людям", - заявил Курочкин.

По информации депутата Законодательного собрания Забайкальского края Сергея Белоногова, ситуация находится на контроле у губернатора Константина Ильковского.

В то же время, по данным краевого  Минздрава, число пострадавших увеличилось до  десяти человек.

ЧП произошло в 16.40 мск в Карымском районе Забайкальского края. На склад инженерных боеприпасов перекинулся лесной пожар, после чего прогремело несколько взрывов.

Ожидается пожароопасная обстановка в трех областях Северо-Западного округа и на всей территории Центрального федерального округа.

Как сообщил начальник пресс-службы Минобороны Игорь Конашенков, во вторник днем личный состав филиала центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа в Забайкальском крае вместе с расчетами МЧС тушил пожар в лесу рядом с территорией воинской части. Для тушения привлекалась авиация, и к 16.00 по местному времени очаг возгорания в лесу был практически локализован.

Однако с наступлением темноты скорость и направление ветра резко изменились, огонь перекинулся на территорию воинской части, загорелся один из складов инженерных безоболочных (безосколочных) боеприпасов. "В результате возникшего пожара произошел подрыв боеприпасов", - уточнил Конашенков.

Личный состав воинской части отведен на безопасное расстояние, из военнослужащих никто не пострадал. По решению министра обороны РФ создана специальная комиссия во главе с заместителем министра обороны Дмитрием Булгаковым. Также в Минобороны создана оперативная группа по ликвидации пожара.

Доступ к складам инженерного вооружения Минобороны в Карымском районе будет перекрыт до прибытия саперных бригад. Их ожидают к утру среды.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20913
30 Апрель 2014, 02:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: