"Нафтогаз" уже в четверг может выплатить $2 млрд за газ


"Нафтогаз" уже в четверг может выплатить $2 млрд за газ

Россия и Украина до среды могут договориться об оплате части долга за газ, в этом случае платеж может быть проведен в четверг, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Киев согласился заплатить 2,5 млрд. долларов долга Москве за газ.

Однако "Нафтогаз" и "Газпром" еще должны согласовать оплату с властями своих стран, причем обе стороны пока не договорились о цене, сказал Эттингер по итогам трехсторонней встречи по газовым вопросам Россия-Украина-ЕС.

"Краеугольные камни — цена 268,5 доллара за тысячу кубов, а с другой стороны — 485 долларов с 1 апреля, и между этими двумя цифрами мы будем вести переговоры о новой цене на газ", - цитирует его РИА Новости.

В случае, если до пятницы Украина переведет часть платежей, Россия готова обсуждать цену на газ, заявил глава российского минэнерго Александр Новак.

По его словам, речи об изменении контрактной формулы цены на газ не идет, и стороны могут обсуждать лишь скидку на топливо, сказал Новак. В то же время, по его словам, Россия может отказаться от перевода Украины на предоплату за поставки газа в том случае, если страна оплатит долги и стороны договорятся о цене.

Министр энергетики Украины Юрий продан заявил, что Киев по-прежнему готов платить долги и рассчитываться с Россией за будущие поставки по цене в 268 долларов за тысячу кубометров, передает РИА Новости.

При этом он подтвердил намерение подать иск к России по газу в Стокгольмский арбитраж.

По мнению еврокомиссара Гюнтера Эттингера, газовые споры между Москвой и Киевом могут быть решены уже до первого июня.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21144
27 Май 2014, 02:25

Версия для печати


Последние новости по этой теме: