Россия запретила импорт фруктов из Молдовы


Россия запретила импорт фруктов из Молдовы

Россия с 21 июля запрещает поставки фруктов из Молдовы. В Россельхознадзоре запрет объясняют большим количеством нарушений при поставках этой продукции.

Запрещен импорт в Россию яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна, которые также запрещено ввозить в ручной клади пассажиров, сообщает Интерфакс.

Ранее сообщалось, что Россия намерена в одностороннем порядке ввести пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию, чтобы защитить свой рынок после того, как Молдова ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС.

Россия, Молдова и Украина, а также Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан являются членами зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Кроме того, в особом порядке к соответствующему договору присоединился Узбекистан.

Документ имеет ряд приложений, в том числе приложение 6, позволяющее применять внутри ЗСТ ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобное соглашение с другими государствами, если это ведет к угрожающему росту импорта через «пересечение» зон свободной торговли. При этом ставки вводимых пошлин не могут быть выше обязательств по ВТО.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21697
19 Июль 2014, 10:43

Версия для печати


Последние новости по этой теме: