Госдеп США: Украинские Су-25 точно не сбивали «Боинг»


Госдеп США: Украинские Су-25 точно не сбивали «Боинг»

Государственный департамент США опроверг информацию, заявленную представителем генштаба РФ о якобы причастности украинского Су-25 к падению пассажирского авиалайнера Boeing 777 в Донецкой области. С таким заявлением выступила заместитель официального представителя Госдепартамента Мари Харф, передает «Укринформ».

"Самолет был сбит ракетой с земли, выпущенной с территории, контролируемой сепаратистами. Мы располагаем доказательствами того, что поддерживаемые Россией сепаратисты имеют такие системы", - отметила Харф в ответ на просьбу прокомментировать заявление представителя российского военного ведомства.

Вместе с тем она подчеркнула, что в течение последних месяцев Россия неоднократно прибегала к дезинформации, создав уже длинный список лживых сообщений.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты имеют достаточно доказательств из различных источников для того, чтобы делать такие заявления. Вместе с тем представитель Госдепа не стала перечислять доказательства. "К сожалению, я не имею полномочий делиться закрытой информацией", - отметила Харф.

Напомним,  вчера начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Андрей Картаполов заявил в Москве, что российские средства контроля якобы зафиксировали украинский самолет Су-25, который, вероятно, летел в сторону малазийского "Боинга".

Как известно, авиалайнер "Боинг-777" Малазийских авиалиний, на борту которого находились 298 человек, был сбит 17 июля в Донецкой области. СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21724
22 Июль 2014, 15:22

Версия для печати


Последние новости по этой теме: