Украина пригрозила запретить транзит российского газа


Украина пригрозила запретить транзит российского газа

Под санкции, которые готовит Киев, может попасть транзит российских энергоресурсов через Украину, заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Арсений Яценюк, передает РБК-Украина.

Премьер добавил, что правительство утвердило проект закона о санкциях. Туда вошли 26 видов ограничений, в частности, замораживание активов, запрет деятельности, запрет на пользование лицензиями, приватизацию, транзит всех видов ресурсов и т.д.

«Я сказал обо всех санкциях, в том числе об остановке любых видов транзитов: как авиаперелетов, так и энергоресурсов», — заявил глава украинского правительства.

Законопроект включает черный список, в который вошли 172 гражданина и 65 компаний. Яценюк заявил, что в него попали физические лица и компании «преимущественно российской собственности и российской резидентуры», которых Киев обвиняет в поддержке и финансировании терроризма.

Премьер полагает, что украинский парламент примет закон об антироссийских санкциях во вторник, 12 августа. «Во вторник Верховная рада должна принять закон. А решение о введении санкций принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины», — пояснил Яценюк.

Из-за торговых проблем с Россией Украина в этом году потеряет $7 млрд, заявил Яценюк. «Из-за агрессивной политики Кремля в первый год Украина может потерять $7 млрд. Именно поэтому нам нужны европейские рынки и помощь наших западных партнеров», — подчеркнул он. Украинский премьер уверен, что Россия и дальше будет ограничивать доступ украинских товаров на свой рынок.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ [уже вступивший в силу] о запрете импорта «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, присоединившихся к санкциями против РФ. Запрет на импорт будет действовать в течение года. Если ситуация с санкциями изменится, указанный в документе срок по предложению правительства может быть пересмотрен.

В четверг газета «Коммерсантъ» написала, что Украина попадет в число стран, импорт из которых в Россию будет ограничен. Источник издания в правительстве рассказал, что под полный запрет попадают молочные продукты, рыба, овощи и фрукты, частично ограничен будет ввоз мяса, мясной продукции и злаков. На алкоголь и детское питание запрет не распространяется, добавил источник.

Российские власти также намерены запретить украинским авиакомпаниям транзитные перелеты через воздушное пространство РФ, сообщили ИТАР-ТАСС источники в правительстве и Министерстве транспорта. Запрет может коснуться Yanair, Wizz Air Ukraine, «Днеправиа» и Международных авиалиний Украины.

Украинская сторона неоднократно заявляла о готовности обеспечить надежный транзит российского газа, который через ее территорию доставляется европейским потребителям.

На прошлой неделе «Нафтогаз Украины» потребовал от «Газпрома» пересмотреть контракт, в котором прописаны объемы и условия транзита природного газа через территорию Украины с 2009 по 2019 год. «Мы направили в ОАО «Газпром» письмо с требованием изменить транзитный контракт. Этот процесс уже начат», — заявил глава правления украинского холдинга Андрей Коболев. Ранее он не исключал, что в случае отказа российской стороны от переговоров по данному вопросу «Нафтогаз» может обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Глава украинской газовой компании также поделился озабоченностью по поводу последствий ввода в эксплуатацию газопровода «Южный поток». Он отметил, что транзит газа через Украину может сократиться до 60 млрд куб. м. «Газопровод заберет с украинского транзита потенциально до 60 млрд куб. м газа. Сейчас этот транзит уже 86. Ранее он был 110-120. То есть, он уже упал из-за «Северного потока», — констатировал Коболев.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21856
08 Август 2014, 20:24

Версия для печати


Последние новости по этой теме: