Вместо США и ЕС Россия будет закупать фрукты и овощи в Азербайджане


Вместо США и ЕС Россия будет закупать фрукты и овощи в Азербайджане

Российское правительство назвало страны, которые будут поставлять продукты в РФ вместо США и Евросоюза, сообщают «Ведомости».

Ранее мы писали, что Россия ответила на санкции США и стран ЕС запретом на ввоз ряда продуктов. Под запрет попали мясо крупного рогатого скота и птицы, свинина, рыба, раки и моллюски, молочная продукция, сыры и колбасы, фрукты и овощи.

В правительстве России уже определились со списком стран, которые будут поставлять продовольствие вместо государств, попавших под санкции. Министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что приоритетными поставщиками овощей и фруктов будут Узбекистан, Азербайджан, Армения, Киргизия, Марокко, Иран и Египет. Также как очень перспективное оценивается сотрудничество со странами Латинской Америки – Чили, Парагваем, Аргентиной, Перу. Часть поставок продуктов – например, рыбы – заместит сама Россия, перенаправив потоки экспорта внутрь страны.

Между тем, многие иностранные продукты все-таки останутся на российском рынке. Из США и ЕС в Россию будут по-прежнему ввозить паштеты, шпроты, оливки и оливковое масло, сыр моцареллу для запекания, готовых креветок, джемы и варенья, шоколад и арахис.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21872
10 Август 2014, 23:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: