Госдепартамент: Cноуден должен вернуться в США


Госдепартамент: Cноуден должен вернуться в США

Администрация США считает, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден должен вернуться на родину. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

Журналисты попросили ее прокомментировать информацию о том, что Сноуден, которого Вашингтон разыскивает за предание огласке секретных документов о деятельности Агентства национальной безопасности США, получил убежище в РФ сроком на три года. "Мы считаем, что он должен вернуться домой", - сказала Харф.

Ранее представитель госдепартамента подчеркивала, что позиция США в отношении Сноудена остается прежней, передает ИТАР-ТАСС. "Мы считаем, что он должен ответить за все свои действия", - отмечала она.

7 августа адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ. В течение года Сноуден находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища, срок этого разрешения истек 1 августа, документы на продление были им поданы заранее. "С 1 августа он получил вид на жительство сроком на три года", - сказал Кучерена на пресс-конференции.

В США экс-сотруднику ЦРУ и АНБ предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, ему грозит длительное тюремное заключение. Сноуден, передавший СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Перед получением временного убежища Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21880
12 Август 2014, 02:19

Версия для печати


Последние новости по этой теме: