Двенадцать человек в Дании погибли, отравившись колбасой


Двенадцать человек в Дании погибли, отравившись колбасой

Датская государственная служба ветеринарного и продовольственного контроля (DVFA) сообщила о вспышке заболеваний, вызванных листериями - палочковидными бактериями, некоторые виды которых вызывают болезни человека и животных. Двенадцать человек погибли. Все скончавшиеся употребляли в пищу колбасу, произведенную датской мясоперерабатывающей компанией Jorn A. Rullepolser, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Компания выпускает колбасы, мясные полуфабрикаты для других производителей и популярные в Дании спреды. В официальном заявлении DVFA сообщает, что производство временно приостановлено, а вся продукция Jørn A. Rullepølser изымается из торговых сетей.

Как сообщает Der Spiegel, ежегодно в Дании листерией заражаются в среднем 50 человек. По данным журнала, все 12 человек, отравившихся  датской колбасой, погибли через 30 дней после ее употребления.

Палочковидные бактерии Listeria в окружающей среде встречаются по всему миру и могут легко размножаться - даже при низкой температуре. Как они проникли в производственную цепочку датской мясоперерабатывающей компании, до сих пор неясно. Пищевым учреждениям предписано строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы и проводить тщательный мониторинг товаров. Кроме того, производителей мясной продукции будут регулярно проверять государственные органы.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21890
13 Август 2014, 02:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: