СМИ: Киев просит Швейцарию вернуть Украине деньги Януковича


СМИ: Киев просит Швейцарию вернуть Украине деньги Януковича

Украинские власти обратились к правительству Швейцарии с просьбой помочь вернуть финансовые активы бывшего президента Украины Виктора Януковича  , об этом сообщает The Local со ссылкой на AFP.

"С начала лета мы получили три запроса об оказании международной правовой помощи в отношении лиц из окружения Януковича", —  заявил пресс-секретарь министерства юстиции Швейцарии Фолко Галли ,передает  РИА Новости.

По его словам, в данный момент полученные запросы находятся на рассмотрении. Конкретная информация о содержании документов пока не разглашается.

Как сообщает издание "Швейцария деловая", если полученные запросы будут соответствовать правовым требованиям, то они будут переданы в федеральную прокуратуру страны и прокуратуру кантона Женева. Данные ведомства ведут семь уголовных расследований в отношении сомнительных украинских активов.

В Швейцарии действует презумпция невиновности, таким образом, для того чтобы Украина получила доступ к активам Януковича над ним сначала надо провести судебный процесс. И только после того, как решение суда вступит в силу, со счетов экс-президента и его окружения будет снята блокировка, сообщает "Швейцария деловая".

В феврале 2014 года Швейцария заморозила счета экс-президента Украины Виктора Януковича, его родственников и приближенных лиц. По данным прокуратуры Швейцарии и прокуратуры кантона Женева, сумма на арестованных вкладах составила порядка 190 миллионов долларов.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21939
19 Август 2014, 11:33

Версия для печати


Последние новости по этой теме: