Возможен ли союз Баку, Тбилиси и Анкары, или почему Армения пригрозила ракетным ударом по Азербайджану?


Возможен ли союз Баку, Тбилиси и Анкары, или почему Армения пригрозила ракетным ударом по Азербайджану?

Политолог Вяфа Гулузаде в интервью ИА «Медиафакс» о необходимости модернизации армии Азербайджана с помощью Турции

Официальный Ереван пригрозил Азербайджану нанести ракетный удар по Баку в случае, если азербайджанские войска начнут наступательные действия. Об этом сообщила влиятельная американская газета The Hill. http://thehill.com/blogs/congress-blog/foreign-policy/215412-armenia-threatens-azerbaijan-with-missiles

В частности, президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу Armnews заявил, что армянская армия имеет ракеты дальностью 300 км и сможет нанести удар по любой точке Азербайджана, в том числе по столице - Баку. «Пусть об этом подумают те, кто хочет бомбить Ереван», - подчеркнул армянский лидер.

Это заявление армянской стороны заставило Минобороны Азербайджана задуматься о том, насколько вооруженные силы страны готовы к отражению такой атаки. Руководство оборонного ведомства выступило с ответным заявлением. «Угрозы Саргсяна никого не пугают, - говорится в документе. - Этот преступник, чьи руки в крови жертв Ходжалы и других населенных пунктов Нагорного Карабаха и семи оккупированных районов Азербайджана. Наша страна имеет на вооружении самое современное и высокоточное оружие, которое гарантировано поразит любой стратегический объект или иную инфраструктуру на территории Армении, что приведет к уничтожению Армении, как государства».

Впрочем военные эксперты в Баку, в отличие от руководства Минобороны страны, не столь уверены в надежной защите Баку от ракетного удара. Они признают: сегодня фактически вокруг Баку и других крупных городов страны не существует современной системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Как известно, Армения является членом военного союза ОДКБ, в котором ведущая роль принадлежит России. В армянском городе Гюмри расположена 102-я российская военная база, которая несёт боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО СНГ.

По данным российских СМИ, недавно Россия развернула в Армении комплекс баллистических ракет, способных поражать цели на расстоянии более чем 400 километров. В частности, речь идет как минимум о двух ракетных комплексах «Искандер-М», которые размещены на территории в Армении. Однако власти России и Армении не подтверждают факт размещения ракетных комплексов этого типа на армянской земле. Так что этот факт трудно проверить, но если эти комплексы уже оказались в Армении, то в случае полномасштабной войны с Азербайджаном армянская армия может нанести ракетный удар по Баку.

Как известно, российско-армянское военное соглашение, подписанное в августе 2010-го года, содержит положения о поставках из Москвы в Ереван «современного и совместимого вооружения и военной техники специального назначения».

Заявление президента Армении о возможной ракетной атаке против Азербайджана заставило Баку и Анкару активизировать усилия по созданию в регионе мощной системы противовоздушной и противоракетной обороны. Эта система будет охватывать три страны – Турцию, Азербайджан и Грузию, по территории которых проходят важнейшие транспортные артерии: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Эти трубопроводы в ближайшие годы должны через поставки нефти и газа превратиться в мощный гарант энергетической безопасности Европы. Поэтому военные ведомства Турции, Азербайджана и Грузии намерены военно-техническими средствами обеспечить защиту этих транспортных коммуникаций.

Вот почему 19-го августа в Нахичевани состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции. Как заявил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, стороны обсудили вопросы защиты коммуникационной инфраструктуры во время военного положения. В частности, рассмотрен план безопасности нефте- и газопроводов, железнодорожных путей сообщения, объектов связи.

По сути, впервые за минувшие 23 года, прошедшие после распада СССР, Турция и две закавказские республики заявили о создании совместных вооруженных формировании для охраны транспортных коммуникаций региона. Эти формирования фактически закладывают основу для создания военно-политического альянса между тремя странами. «Азербайджан и Турция приступили к формированию единой армии, - уверен депутат Милли Меджлиса Азербайджана Захид Орудж. - Совместные учения воинских подразделений двух стран говорят о том, что создается военный альянс».

Недавно Баку и Анкара подписали договор о совместном производстве реактивной артиллерии калибра 107мм и 122мм. Турция также поставила в Азербайджан несколько различных моделей бронемашин производства Otokar Kobra, и в данный момент обучают азербайджанцев их использованию. Азербайджан также закупает в Турции комплексы управляемых противотанковых ракет UMTAS и OMTAS.

Кроме того, Азербайджан и Турция устанавливают единую радарную систему "свой-чужой" (Identification Friend and Foe), используемую для распознавания систем ПВО, боевых самолетов, вертолетов и кораблей. Эта система позволит ПВО обеих стран в автоматическом режиме распознавать свои и чужие самолеты.

По просьбе ИА «Медиафакс» тему модернизации азербайджанской армии с помощь Турции комментирует известный политолог, бывший советник президента Азербайджана по международным вопросам Вяфа Гулузаде:

-   Угроза армянского президента подвергнуть ракетной атаке стратегические объекты Азербайджана и столицу страны показывает, насколько актуальной является проблема модернизации азербайджанской армии и создания с помощью Турции мощных систем ПВО и ПРО. И в этом плане состоявшаяся в Нахичевани встреча министров обороны Турции, Азербайджане и Грузии очень важна для будущего военного союза этих трех стран. На первом этапе этого союза стороны будут создавать спецподразделения для охраны нефте- и газопроводов, а также других стратегических объектов на территории Азербайджана и Грузии. На следующем этапе возможно размещение в Азербайджане одной или нескольких военных баз Турции. В Армении размещена российская военная база, так что Азербайджан имеет все основания в качестве ответной меры разместить на своей территории турецкую военную базу.  

Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21982
31 Август 2014, 20:10

Версия для печати


Последние новости по этой теме: