Ополченцы объявили о захвате аэропорта в Луганске


Ополченцы объявили о захвате аэропорта в Луганске

Ополченцы объявили о захвате аэропорта в Луганске. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики.

"Нам удалось взять под свой контроль аэропорт. Он является очень важной стратегической точкой, мы очень долго за неё боролись, и мы её взяли", - приводит агентство. О взятии аэропорта ополченцами сообщают также РИА Новости.

РИА Новости уточняет, что в бою за аэропорт ополченцам противостояли бойцы батальона «Айдар».

В другом центре самопровозглашенных «народных республик», Донецке, также идут бои за аэропорт. По данным РИА Новости, ополченцы ведут артиллерийский обстрел аэропорта и прилегающей к нему воинской части.

Работа луганского аэропорта была приостановлена в начале июня из-за боевых действий. Тогда ополченцы заблокировали аэропорт, однако штурм не начинали.

30 августа премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ополченцы готовятся к широкомасштабному наступлению. Захарченко также отметил, что в ближайшие дни ополчение не планирует штурм Мариуполя.

Президент России Владимир Путин 31 августа в эфире Первого канала заявил, что на переговорах с украинским президентом Петром Порошенко в Минске 26 августа они договаривались о том, чтобы «эту трагедию (боевые действия на юго-востоке Украины) закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров».

Последние успехи ополченцев в Донбассе (окружение украинских военнослужащих под Иловайском, взятие Новоазовска) Киев связывает с помощью, которая идет в ДНР из Москвы. По версии украинской стороны, речь идет как о военной технике, так и о военнослужащих.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21989
01 Сентябрь 2014, 10:02

Версия для печати


Последние новости по этой теме: