Ученые предложили новый способ предсказывания землетрясений


Ученые предложили новый способ предсказывания землетрясений

О надвигающемся подземном толчке расскажут изменения в химическом составе грунтовых вод. Надежность таких прогнозов доказали шведские ученые, авторы статьи в журнале Nature Geoscience. Кратко об исследовании сообщается в интернет-издании New Scientist.

Аласдер Скелтон (Alasdair Skelton) из Стокгольмского университета и его коллеги в течение пяти лет каждую неделю брали пробы воды из глубокой скважины. За это время в регионе случилось два землетрясения (амплитудой 5,6 и 5,5 баллов), и за четыре-шесть месяцев перед ними сейсмологи наблюдали сдвиги в соотношении изотопов водорода и уровня ионов натрия. Поскольку за химическим составом воды ученые следили долго, имеются статистические основания утверждать, что зафиксированные изменения связаны с землетрясениями и не являются случайными, передает лента.ру.

Впрочем, пока Скелтон не может сказать, какие именно процессы вызвали эти сдвиги. Вероятно, из-за раскалывания или тряски подземных пород в скважину попала вода из других источников. Из-за непонимания всего процесса исследователи пока не готовы говорить о «прогнозе» землетрясений. Тем не менее сейсмологическое сообщество восприняло исследование с осторожным оптимизмом.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22155
23 Сентябрь 2014, 08:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: