Опознан корабль полярной экспедиции Франклина, пропавшей 160 лет назад


Опознан корабль полярной экспедиции Франклина, пропавшей 160 лет назад

Канадские исследователи обнаружили корабль "Эребус", на котором 160 лет назад экспедиция британского полярника Джона Франклина пыталась отыскать так называемый северно-западный проход через Северный Ледовитый океан, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Потерянная экспедиция под руководством британского морского офицера Джона Франклина на кораблях "Эребус" и "Террор" должна была отыскать путь через Арктику из Атлантического в Тихий океан. Франклин и его экипаж - 128 моряков  отплыли из Британии в мае 1845 года. Последние новости о них были получены в августе того же года, дальнейшая судьба экспедиции неизвестна.

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщил, что полярные археологи обнаружили один из кораблей, однако какой именно, тогда установлено не было. В среду премьер отметил, что подводные археологи, тщательно изучив артефакты со дна океана и снимки поверхности земли, пришли к выводу, что это был корабль британского флота "Эребус". Считается, что именно на этом судне путешествовал и скончался сам Джон Франклин, передает РИА Новости.

Судьбе пропавшей экспедиции сэра Джона Франклина посвящен известный роман "Террор" американского писателя Дэна Симмонса.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22220
02 Октябрь 2014, 08:53

Версия для печати


Последние новости по этой теме: