Таксисты всей России могут получить право работать в Москве


Таксисты всей России могут получить право работать в Москве

В Москве вскоре смогут работать таксисты из любого населенного пункта России.  Об этом сообщает газета "Известия". "На такси можно будет приехать из Дагестана в Москву, а сам таксист сможет остаться поработать на любое время", передает ИТАР-ТАСС .

По данным издания, законодатели ко второму чтению намерены исключить ранее введенную жесткую привязку таксистов к конкретному субъекту РФ из проекта федерального закона "О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ".

При этом "планируется прописать ответственность операторских служб, которые сейчас никакого наказания за некачественные услуги не несут", отмечает газета. Кроме того, "законопроектом установлено, что зарубежные информационные посреднические сервисы - такие как GetTaxi, Uber, BlaBlaCar - обязаны зарегистрироваться в России и платить тут налоги".

"Российская Конституция гарантирует единое экономическое пространство, то же самое касается свободы перемещения товаров и услуг", - сказал изданию председатель правления ассоциации "Национальный совет такси", депутат Госдумы Вячеслав Лысаков - один из авторов законопроекта.

Потребность в пересмотре законодательной базы для такси, по мнению законодателей, также назрела в связи с тем, что старые законы не помогли легализовать этот бизнес. "Из 1,5 млн таксистов в России только не более 500 тыс. получили разрешение на работу в такси", - сообщил депутат.

"Готовящийся документ - фактически первый единый закон для всех легковых такси в России, и он, как ожидается, должен существенно сократить число нелегалов", - отмечается в комментарии газеты.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22232
03 Октябрь 2014, 09:21

Версия для печати


Последние новости по этой теме: