Суд в Индии разрешил мужчине развестись, из-за требования женой денег


Суд в Индии разрешил мужчине развестись, из-за требования женой денег

Суд в индийском городе  Аллахабад постановил, что мужчина может потребовать развода от жены, если она требует ежемесячно выдавать ей определенную сумму денег на личные расходы, сообщает The Times Of India.

Суд назвал такое поведение "жестоким по отношению к мужу" и постановил, что если женщина зарабатывает больше мужа, то она не имеет права требовать  от него денег на содержание.

Высокий суд по семейным делам принял такое решение после рассмотрения дела семейной пары Раджика и Ашок (имена изменены).

Раджика и Ашок поженились в Лакхнау в феврале 1991 года. Сразу же после свадьбы Раджика начала требовать от мужа, чтобы он каждый месяц  давал ей на косметику и новую одежду около 50 долларов. Когда Ашок не  согласился на ее требования,  Радхика начала давить на мужа психологически и применять физическую силу, передает РИА Новости.

В июне 1991 года супруг подал жалобу о побоях в полицию, а в октябре того же года — заявление на развод в суд по семейным делам.  Раджика в свою очередь обвинила мужа в вымогательстве приданного.

Выплата приданого официально была отменена в Индии еще в 1961 году. Однако подавляющее большинство индийских семей в той или иной форме выплачивает приданое семье жениха, чтобы таким образом скрепить помолвку своих дочерей. В прошлом эта традиция гарантировала, что у новобрачных с первых дней совместной жизни будет свое имущество. Но сегодня приданое стало своего рода платой родителей невесты родителям жениха. На почве приданого в индийских семьях часто случаются конфликты. По данным властей, новоиспеченные жены подвергаются всевозможным преследованиям как со стороны мужей, так и со стороны золовок.

Рассмотрение дела Раджики и Ашока затянулось на 13 лет. В сентябре 2004 года Высокий суд по семейным делам удовлетворил прошение Ашока о разводе и позволил не выплачивать алименты жене.

В течение следующих лет Раджика подала два встречных иска, однако после еще десяти 10 лет разбирательств Высокий суд окончательно отклонил ее прошение.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22352
21 Октябрь 2014, 17:53

Версия для печати


Последние новости по этой теме: