Генсек ООН: «Военный ответ на угрозу ИГ может привести к радикализации других групп»


Генсек ООН: «Военный ответ на угрозу ИГ может привести к радикализации других групп»

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опасается, что исключительно военный ответ на угрозу со стороны группировки "Исламское государство" (ИГ) может привести к радикализации других суннитских вооруженных движений в регионе и спровоцировать новую волну насилия. Соответствующее заявление он сделал, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, передает ТАСС.

"Исключительно военный ответ на жестокую новую угрозу со стороны ИГ может в конечном счете поспособствовать радикализации других суннитских вооруженных групп и спровоцировать цикл нового насилия", - сказал административный глава ООН. По его словам, именно поэтому "долгосрочной стратегической задачей" ООН в Сирии остается "политическое решение, основанное на женевском коммюнике" - плане мирного урегулирования конфликта, принятом в 2012 году.

Пан Ги Мун вновь обратил внимание на ситуацию в городе Кобани на севере Сирии, осаждаемом боевиками ИГ на протяжении последних недель. Он также утверждал, что "в дополнение к варварству со стороны ИГ правительство Сирии продолжает жестокие и неизбирательные атаки против жилых районов", в том числе с применением так называемых зажигательных "бочковых бомб", имеющих огромную поражающую силу.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22355
22 Октябрь 2014, 15:37

Версия для печати


Последние новости по этой теме: