Украина после выборов: смогут ли договориться Порошенко и Яценюк?


Украина после выборов:  смогут ли договориться Порошенко и Яценюк?

Политолог Владимир Фесенко в интервью ИА «Медиафакс» заявил, что в случае провала переговоров о коалиции Украина не получит кредита от Запада

Итак, предвыборная гонка в Украине завершена. Главным итогом избирательной кампании стал резкий политический взлет премьер-министра страны Арсения Яценюка. Еще полгода назад, когда после февральского переворота Яценюк занял пост главы правительства, он был всего лишь слабой тенью Юлии Тимошенко в «Батькившине». Тогда мнения экспертов разделились. Одни аналитики говорили, что заняв премьерский пост Яценюк обрек себя на политическое фиаско, так как началась война на Донбассе, и, мол, вся тяжесть критики за плачевное положение дел в экономике будет нацелена именно на Яценюка. Другие политологи утверждали, что, напротив, Яценюк проявит свои бойцовские качества, что резко повысит его рейтинг. Теперь, когда выборы в Раду позади, выяснилось: наступил «звездный час» Арсения Яценюка. Видимо, он сам был приятно удивлен, что его Народный блок занял первое место, оставив позади блок Петра Порошенко. Теперь на правах победителя гонки Яценюк хочет диктовать условия «шоколадному королю».

В частности, премьер-министр предложил всем партиям, прошедшим в новый парламент, кроме Оппозиционного блока (бывшая Партия регионов), в течение трех недель сформировать широкую проевропейскую коалицию и правительство, которое он сам готов возглавить. "Я обращаюсь в первую очередь к блоку Петра Порошенко, потому что считаю блок и лично президента основным, стратегическим партнером в реализации изменений в стране. Ответственность за судьбу государства лежит на президенте и на партии, которая заняла первое место во время этих парламентских выборов, - сказал Яценюк на пресс-конференции. - Считаю необходимым пригласить к официальным и публичным переговорам о формировании коалиции Юлию Тимошенко и партию Батькивщина, Самопомощь Андрея Садового и Радикальную партию. Он положил в основу коалиции соглашение об ассоциации с ЕС и предложил назвать ее "Европейская Украина".

Блок Порошенко устами вице-премьера Владимира Гройсмана - одного из возможных претендентов на пост главы правительства - поддержал призыв Яценюка. "Мы открыты максимально широкой коалиции, - подчеркнул Гройсман. - Мы видим, что нашим партнером будет Народный Фронт, Блок Юлии Тимошенко, Самопомощь - и потенциально может рассматриваться Радикальная партия. Очень важно, чтобы мы максимально быстро сформировали коалицию. Мы не обсуждали никаких квот, против которых мы категорически против. Нам необходимо сформировать профессиональное проевропейское реформаторское правительство".

Между тем в окружении президента Порошенко говорят, что Яценюк переоценивает свою роль в политической жизни Украины и что он не должен диктовать свои условия будущим партнерам по коалиции. В частности, советник Порошенко Юрий Луценко, который избегал упреков в адрес премьера в течение всей избирательной компании, на этот раз не сдержался. «Блок Порошенко стал победителем на парламентских выборах. Можно сколько угодно наблюдать за колебаниями десятых процента по партийным спискам. Но суммарный отрыв от «Народного фронта» — минимум в 50 депутатов, избранных по мажоритарке, — заявил он в «Фейсбуке». — Да, следует признать ошибки штаба в общей кампании, но усилия и штаба, и агитаторов, проживших месяц в полевой работе, дали серьезный результат. И все это — на фоне постоянных попыток дискредитации блока Порошенко, которым из комфортных телестудий посвятили свои усилия союзники. Мы тоже могли ответить. На каждого Жванию найдется свой Мартыненко. Но мы исповедовали политику ненападения, потому что помнили, что сразу после выборов нужно будет работать вместе. К сожалению, после завершения кампании эта самовлюбленность и агрессия не выветривается из штабов союзников».

И Народный фронт, и блок Порошенко опубликовали свои политические платформы. В них много общего. При этом в проекте Яценюка говорится о курсе на вступление в НАТО, однако наблюдатели сомневаются, что Порошенко, настроенный на компромисс с Путиным, пойдет сейчас на сближение с НАТО. Серьезно отличается принцип принятия решений коалицией: у президента хотят, чтобы они принимались большинством каждой фракции, а у премьера — общим большинством коалиции. Что подтверждает неофициальную информацию о том, что Яценюк рассчитывает на поддержку «Самопомощи» и большинство в коалиции. С другой стороны, проект президента предполагает, что любое решение коалиции сможет заблокировать даже фракция Юлии Тимошенко в случае ее вхождения, а это сделает парламентское большинство беспомощным. А это, несомненно, повысит роль президента.

В какой-то момент закулисные переговоры между двумя победителями выборов зашли в тупик, после чего некоторые эксперты не исключили и такой сценарий: Порошенко может пойти на создание коалиции без Народного фронта. Однако на практике это вряд ли возможно. Ведь даже вхождение в блок Радикальной партии Олега Ляшко, движения «Самопомощь» и партии Юлии Тимошенко не обеспечит президентской партии желаемое большинство.

По просьбе обозревателя ИА «Медиа ситуацию в Верховной Раде комментирует известный украинский политолог Владимир Фесенко.

Владимир Фесенко, политолог, директор Центра политических исследований "Пента":

- Примечательно, что в канун выборов в Раду опросы прочили Яценюку менее 7 процентов, однако Народный фронт преподнес сюрприз, набрав более 20 процентов голосов. Этот успех усилил лидерские амбиции Яценюка. Впрочем речь не идет о его грядущем конфликте с президентом страны, полномочия которого на Украине сильно уменьшились в пользу парламента и правительства. Конфликта нет, но зато есть усиление конкуренции между Яценюком и Порошенко. Оба лидера предвыборной гонки осознают: если они не договорятся, то не будет ни коалиции, ни правительства. И в этом случае ни Евросоюз, ни США не выделят Украине финансовой помощи. А между тем официальный Киев торопится получить согласие МВФ на очередной транш $17-миллиардной программы, чтобы открыть путь другим кредиторам. Однако МВФ внимательно следит за процессом создания коалиции в Украине, и только в случае успеха создания такой коалиции МВФ будет готов выделить деньги. Я полагаю, что основные дебаты будут не о должности премьера, а о спикере парламента, министре энергетики и силовом блоке правительства Украины. Думаю, и в команде Порошенко, и в окружении Яценюка хорошо осознают: без блока Порошенко или без Народного фронта создание широкой коалиции будет невозможным.

 

Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22410
30 Октябрь 2014, 21:56

Версия для печати


Последние новости по этой теме: