Лукашенко: «Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает»


Лукашенко: «Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает»

Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку продовольственных товаров на свою территорию.

Заявил в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по принятым мерам для снятия запретов на ввоз белорусской продукции в Россию и транзит товаров из санкционного списка, передает  ТАСС.

«Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку товаров на свою территорию», - сказал президент Белоруссии. По его мнению, причина этого - разного рода жулье, которое вертится в России, хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен, а поставка белорусских товаров значительно сдерживает рост цен.

По словам Лукашенко, «главный вопрос в том, что Россия пошла на нарушение всех договоренностей, которые мы достигли в нашем Таможенном союзе».

«Это можно объяснить некими вопросами безопасности, терроризма, ядерной безопасности, можно придумать все и пришить ярлыки, но белорусскую продукцию в России, Казахстане, СНГ прекрасно знают, покупают, и у нас жесточайшие требования к ней. Зачем же нагнетать обстановку и создавать проблемы?»,  - отметил президент.

Вместе с тем, президент Белоруссии  отвергает обвинения России в недобросовестности Минска при поставках белорусского продовольствия на российский рынок.

«Мы категорически запретили махинации с западными товарами с целью поставок на российский рынок - типа переклеили ярлык и поставили. Этого нет, не было и не будет. Но мы перерабатывали и будем перерабатывать ту продукцию, которую считаем нужным, на территории Белоруссии», - заявил он.

По словам президента Белоруссии, Минск не может допустить запрета транзита продовольствия с Запада на Россию.

«Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, пусть она занимается запретом этого транзита», - сказал Лукашенко. По его словам, Белоруссия - транзитная республика и от этого получает деньги.

«Мы не можем запретить через белорусскую территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права. Получается так, что Россия хочет закрыть Белоруссию как транзитное государство, - считает президент. - Этого мы не можем сделать».

Ранее президент Белоруссии крайне резко отзывался на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России.

«Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать», - сказал он в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Ранее ТАСС сообщал, что Россельхознадзор с 30 ноября запретил транзит продуктов из Белоруссии через Россию в третьи страны без досмотра на российских пунктах пропуска.

По данным ведомства, фуры под видом транзита в Казахстан через Белоруссию и Россию на самом деле разгружаются на территории РФ. Подобный канал нелегальных поставок замороженного европейского мяса Россельхознадзор выявил осенью 2014 года.

Однако 25 ноября ЕЭК призвала Россельхознадзор не ограничивать транзитные поставки продукции из Белоруссии и отказаться от применения ограничительных мер в отношении белорусских предприятий, поскольку эти меры «не соответствует целям функционирования Таможенного союза».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22640
04 Декабрь 2014, 00:45

Версия для печати


Последние новости по этой теме: