Минск дистанцируется от Москвы: почему Лукашенко неожиданно прибыл в Киев?


Минск дистанцируется от Москвы: почему Лукашенко неожиданно прибыл в Киев?

Белорусский экономист Лев Марголин в интервью ИА «Медиафакс» о сложных финансовых отношениях России и Беларуси

Сенсацией минувшего воскресенья стала новость о визите Александра Лукашенко в Киев. Формальным поводом для его переговоров с Петром Порошенко стала проблема продолжения мирных переговоров между Украиной и непризнанными образованиями в Донецкой и Луганской областях. Однако многие эксперты усмотрели в этом визите белорусского лидера подчеркнутое стремление Минска предупредить Кремль о том, что в отношениях России и Белоруссии возникла серьезная трещина. Причина: запрет Роспотребнадзора на ввоз белорусских товаров в Россию, ибо Москва заподозрила Минск в реэкспорте на российскую территорию товаров из стран Евросоюза, на которые правительство Дмитрия Медведева наложило эмбарго. В ответ Лукашенко распорядился восстановить пункты таможенного досмотра на границе с Россией.

ТРОГАТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ЛУКАШЕНКО И ПОРОШЕНКО

И вот на этом фоне Лукашенко прибыл в Киев, который уже полгода находится в состоянии «холодной войны» с Россией. И вот какое сентиментальное заявление сделал лидер Белоруссии на гостеприимной украинской земле. «Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине, - подчеркнул он после теплого рукопожатия с Петром Порошенко. – Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы Президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: Петр, Алексеевич, надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что Президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь. Для нас это не игра. Не только потому, что товарооборот, а потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди».

Белоруссия всегда была на стороне мира на Украине. «Мы готовы и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступать нейтральным площадкой, - продолжал Лукашенко. – Мне позвонили из Киева: организуй, помоги, наши люди приедут, приедут представители. Я организатор, я не миротворец и не посредник". Президент Беларуси обратил внимание на то, что, несмотря на ситуацию в Украине, двусторонний товарооборот не упал, а наоборот демонстрирует рост. Более того, Украина сегодня заинтересована в покупке белорусских товаров по широкому спектру. "У нас вообще нет ни цента задолженности со стороны Украины. Полностью стопроцентно оплачены наши контракты с вами", - отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь, Порошенко заявил, что у двух стран есть широкий спектр вопросов развития сотрудничества : "У нас есть очень широкая повестка дня - и в вопросах экономического сотрудничества, и в координации действий в международных организациях, и в вопросах финансового сотрудничества достаточно серьезные вызовы, на которые мы должны готовить скоординированные ответы и в сфере безопасности".

Президент Украины от души поблагодарил Лукашенко за поддержку в трудную минуту. По его словам, благодаря посредничеству белорусского лидера стороны получили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов. "Я также отдельно благодарю Беларусь за четкую позицию в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Для нас ваша жесткая позиция, которую вы высказывали постоянно, включая позицию по так называемым выборам в ноябре, очень важна", - подчеркнул президент Украины. Лидер Украины подчеркнул, что мировая дипломатия признала Минский формат переговоров, Минский меморандум и Минский протокол.

СКАНДАЛ В ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ЗАСТАВЛЯЕТ ЛУКАШЕНКО ИДТИ НА СБЛИЖЕНИЕ С ЕВРОСОЮЗОМ

В Москве с еле скрываемым раздражением восприняли факт визита Лукашенко в Киев. Два официальных информационных агентства России – ТАСС и РИА «Сегодня» - сообщали об этом визите в общих чертах, не вдаваясь в подробности. Это и понятно. Двумя днями ранее Лукашенко обвинил Россию во всех смертных грехах. «Я этого так не оставлю», - предупредил он, назвав «глупым и безмозглым» решение России ограничить ввоз в страну целого ряда продуктов. «Абсолютная политика, притом глупая и безмозглая», - приводит слова Лукашенко его официальный сайт. Лидер страны заметил, что «Беларусь из-за обвала российского рубля потеряла около миллиарда долларов». Он предупредил, что Минск не собирается вслед за Москвой вводить санкции в отношении продукции ЕС. «Если мы введем санкции, как Россия, мы вообще голыми останемся, - подчеркнул он. - И потом нас никто не просил по-человечески: слушайте, давайте вы присоединитесь к санкциям, а мы вам поможем, если вы что-то потеряете. Такого разговора не было. Вот взяли и ввели, таким образом, во вред себе и во вред нам эти ограничения».

Помимо усиления досмотра на границе, направляющих в Россию товаров, с 30 ноября Россельхознадзор запретил транзит продовольственных товаров из Белоруссии через Россию в Казахстан и другие страны без досмотра на российских пунктах пропуска. В ведомстве сообщили, что в некоторых партиях белорусских товаров были обнаружены бактерии, микроорганизмы, антибиотики и геном вируса африканской чумы свиней. Президент напомнил, что на белорусские предприятия были приглашены представители российских ветеринарных и санитарных служб. "Нас упрекают в чем? Где-то с какого-то предприятия взяли пробу, исследовали ее - негодная. Во-первых, исследовать можно товар при производстве и погрузке. Пожалуйста, приходите, вот производство - исследуйте, предъявляйте претензии. Этого не было. Погрузка, возьмите любую партию, если она идет на Россию, исследуйте, предъявите претензии. Где исследовали, как исследовали - не понятно. Поэтому мы предъявили претензии: так быть не должно", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в связи с этим он должен задать прямой вопрос Президенту России Владимиру Путину: чего руководство России хочет от Беларуси, почему такие шаги предпринимаются, что стоит за этими шагами? "То, что я сказал, - это я предполагаю, и меня трудно в этом разубедить, но, может быть, у Президента и премьера, руководства России есть некие другие тайные причины. Я человек открытый и понимаю, когда вопрос ставят ребром открыто».

Вообще заявления Лукашенко в последнее время шокируют Россию: сначала он вспомнил об «исконных белорусских землях», которые ныне входят в состав России», затем начал рассуждать о том, что «Крымский полуостров является территорией России только фактически, но юридически он продолжает оставаться украинским». Одновременно лидер Беларуси получил от США и ЕС сигналы о том, что Запад готов восстановить в полном объеме сотрудничество с Минском, даже несмотря на репрессии в отношении СМИ и правозащитников.

Так, на минувшей неделе в МИД Беларуси прошла встреча с руководителями дипломатических миссий стран - членов Евросоюза, расположенных в Минске. Как говорится в протокольном сообщении внешнеполитического ведомства: «В ходе беседы состоялся обмен мнениями по проблемным вопросам в отношениях Республики Беларусь и Российской Федерации, а также развития евразийских интеграционных процессов. В этом контексте была отмечена важность диалога и сотрудничества между Беларусью и Евросоюза».

Таким образом, как отмечают эксперты, рост противоречий в белорусско-российских отношениях вынуждает Минск идти на сближение с Брюсселем, однако Минск не готов выполнить требования ЕС о смягчении политического режима в Белоруссии, в частности – об освобождении политических заключенных. И здесь на помощь Минску готов прийти Киев, который хочет лоббировать интересы Беларуси на переговорах с Брюсселем. «Украина может способствовать развитию отношений Белоруссии со странами ЕС в рамках Восточного партнерства», - подчеркнул Петр Порошенко. В ответ на этот жест доброй воли Лукашенко дал «добро» на начало вещания одного из украинских телеканалов на территории Белоруссии для «объективного освещения событий на Украине».

Сложившуюся сложную ситуацию по просьбе ИА «Медиафакс « комментирует известный белорусский экономист, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Беларуси Лев Марголин:

- Решение Лукашенко перейти на взаиморасчет с Россией в долларах связано с тем, что российская валюта стала стремительно терять свой вес. Если раньше рубль был относительно стабильной валютой, то сейчас с рублем ситуация незавидная. Впрочем номинация платежей за поставку товаров в твердую валюту может значительно сузить рынок сбыта. К примеру, раньше белорусские холодильники стоили, к пример, 400 долларов, и выпускаемые по лицензии компании LG в России холодильники тоже стоили столько же. Но теперь выпускаемый в России холодильник в пересчете на доллары будет стоить 200 долларов, а белорусский будет по-прежнему за 400. И, конечно, возможности для продажи резко сократятся. И если на такие товары, как грузовики, тракторы и станки покупатели всё же найдутся, то экспорт товаров бытового назначения – обувь, одежда, технические средства – станет проблематичным. Понятно, что Лукашенко не хочет поставлять продукцию на российский рынок себе в убыток. Поэтому я считаю, что он прав: лучше уж на пару месяцев свернуть или сократить производство, но по крайней мере не действовать себе в убыток. Нынешний обвал рубля окончательно похоронил идею превращения его в одну из резервных валют на пространстве СНГ. Впрочем даже когда эта идея активно обсуждалась в политических кругах российской части так называемого «Союзного государства», официальный Минск эту идею отвергал. Лукашенко напрямую не говорил «нет», но выдвигал заведомо неприемлемые для Кремля условия. Например, требовал создания двух эмиссионных центров - в Минске и в Москве.

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22749
21 Декабрь 2014, 23:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: