Трагедия в Гюмри: почему Россия не выдает солдата-преступника Армении?


Трагедия в Гюмри: почему Россия не выдает солдата-преступника Армении?

ПОЧЕМУ РОССИЙСКИЙ СОЛДАТ СОВЕРШИЛ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ?

Армения вот уже четвертый день обсуждает только одну новость: страшную бойню в городе Гюмри. 12 января там была убита семья Аветисянов. По версии следствия, это жестокое преступление совершил российский гражданин Валерий Пермяков, военнослужащий 102-ой военной базы РФ, постоянно дислоцированной в Гюмри. Как стало известно, ранним утром солдат ворвался в квартиру Аветисянов. Он вначале хладнокровно застрелил 51-летнюю хозяйку дома, а затем убил ее мужа. Он не пощадил даже спящих детей: двухлетняя внучка хозяев была заколота штык-ножом. А семимесячный Сережа Аветисян находится в реанимации с ножевыми ранениями, и его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Мотивы это жестокого преступления пока не известны. Преступник пытался бежать и был задержан российскими пограничниками в районе села Баяндур при попытке пересечения армяно-турецкой границы. На допросе он признался, что покинул воинскую часть, чтобы «погулять по городу». В Гюмри сейчас находится специальная комиссия из Москвы. Ее возглавил замминистра обороны России Аркадий Бахин. Туда же глава оборонного ведомства Армении Сейран Оганян, который встретился с российской делегацией. Встреча проходила за закрытыми дверями. В беседе с журналистами министр обороны заявил: «Сегодня неуместно политизировать это и искать ухудшения наших отношений, так как наши отношения с Российской Федерацией находятся на довольно высоком политическом уровне. Также на очень высоком уровне находится наше военное сотрудничество».

БУНТ В ГЮМРИ В ОТВЕТ НА ОТКАЗ РОССИИ ВЫДАВАТЬ ПРЕСТУПНИКА АРМЕНИИ

Представитель Генпрокуратуры Армении во вторник заявил, что преступник не будет выдан Армении, и его, скорее всего, этапируют в России, где его будет судить российская Фемида. При этом он обещал, что власти Армении будут «следить за тем, чтобы виновные были наказаны в соответствии с законом». Как известно, первый пункт 61-й статьи Конституции РФ запрещает выдачу российских граждан другому государству.

Однако общественность Армении такой поворот событий не устраивает: жители страны требуют немедленной выдачи Пермякова Армении, чтобы суд состоялся на территории этой страны по ее законам. Сторонники такого требования исходят из того, что преступление совершено на территории Армении, и у военнослужащего не должно быть никакого иммунитета против предания его суду по законам Армении. Эксперты напоминают, что это не первый инцидент, связанный с российскими военнослужащими в Армении. В 1999 году двое российских военных открыли стрельбу на местном рынке, убив двоих и ранив 9 человек. Нападавшие получили длительные тюремные сроки. Весной 2013 года на российском танковом полигоне в Гюмри погибли двое подростков, которые подорвались на мине.

В среду участники многочисленной акции протеста в Гюмри попытались подойти к 102-й российской военной базе, прорвав оцепление полицейских. Часть митингующих подошла вплотную к контрольно-пропускному пункту российской базы. Между участниками акции и полицейскими произошла потасовка, в ходе которой несколько активистов потеряли сознание. Одновременно тысячи армянских граждан окружили здание консульство России в Гюмри, забросав его яйцами, они также требовали выдачи Пермякова.

Попытался остудить пыл митингующих посол России в Армении Иван Волынкин. Он выступил со следующим заявлением: «Я обращаюсь ко всем гражданам Республики Армения. Сегодня в Гюмри прошли похороны членов семьи Аветисян. Еще раз хотел бы выразить соболезнования родным и близким безвинных жертв преступного деяния, не укладывающегося в сознании любого нормального человека. Подобные зверства не имеют оправданий. Они не имеют ни национальности, ни государственной принадлежности. Все сотрудники посольства разделяют боль этой утраты с братским народом Армении и скорбят вместе с ним».

Однако это заявление не повлияло на настроения протестующих. Акции протеста продолжились и в четверг, после похорон шести человек, убитых в понедельник Пермяковым. После похорон у здания прокуратуры области Ширак прошел многолюдный митинг. Его участники потребовали передать армянской стороне рядового Валерия Пермякова. Здание генконсульства России было окружено сотрудниками полиции с щитами. В полицейских полетели камни, звучали взрывы дымовых и световых шашек.

ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ ПРОТИВ ПОЛИТИЗАЦИИ СИТУАЦИИ

Впрочем, правящая в Армении Республиканская партия выступает против политизации трагедии в Гюмри и не считает необходимым ставить под сомнение целесообразность присутствия российской военной базы в стране. Лидер парламентской фракции этой партии Ваграм Багдасарян заявил: «Мне кажется, что после случившегося контроль над военной базой должен быть усилен, нужно быть более бдительными. Не случайно, что приехала комиссия с российской стороны, и наш министр обороны также находится в Гюмри. Эти вопросы обсуждаются с тем, чтобы подобных событий больше не было».

В четверг вечером стало известно, что власти Армении договорились с российской стороной о видеосъемке военнослужащего Пермякова. Согласно договоренности, двое представителей Армении - парламентарий и демонстрант - получат возможность войти на 102-ю российскую военную базу. Там они смогут сделать видеозапись в доказательство того, что Пермяков находится на территории Армении, чтобы успокоить озлобленных митингующих.

Как известно, 102-я российская военная база находится в Гюмри (бывший Ленинакан) с середины 1990-х годов в соответствии с договором между Арменией и Россией. Она оснащена, в частности, зенитно-ракетными комплексами С-300В, большим количеством танков, бронетехники и артиллерии. База включена в объединенную систему ПВО стран, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На этой военной базе служат около 5 тысяч российских военных. По соглашению между Россией и Арменией, продленному в 2010 году, 102-я российская база должна оставаться в этой стране по меньшей мере до 2044 года.

АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННЫЕ, СОВЕРШИВШИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА ОКИНАВЕ, ПЕРЕДАЮТСЯ В РУКИ ФЕМИДЫ ЯПОНИИ

Сторонники требования о выдаче Пермякова Армении ссылаются на международную практику. В частности, американские военнослужащие, совершавшие в разные годы преступления на территории военной базы США, дислоцированной на японской Окинаве, каждый раз передавались правосудию Страны Восходящего Солнца. В частности, в 2013 году в ходе судебного процесса в Японии двое американских солдат признались в изнасиловании и нанесении травм японской девушке на острове Окинава в октябре 2012 года. Одни были приговорены к длительному тюремному сроку. Более резонансное событие произошло на Окинаве 4 сентября 1995 года, когда трое американских солдат похитили и изнасиловали 12-летнюю японскую школьницу. Преступление вызвало масштабные акции протеста жителей Японии против присутствия войск США на острове. Все трое были переданы японской Фемиде: суд Японии приговорил двух американцев к десяти годам тюрьмы, а один военнослужащий, отрицавший, что он насиловал жертву, получил 6,5 лет.

Ситуацию в Гюмри в интервью ИА «Медиафакс» прокомментировал директор Института стран СНГ Константин Затули:

- К сожалению, определенные силы, стремящиеся нарушить стабильность в отношениях России и Армении, пытаются политизировать трагедию, случившуюся в Гюмри. В оппозиционных политических кругах Армении пытаются ставить под сомнение вхождение республики в ЕАЭС. Эти силы пытаются добиться поворота внешней политики Армении в сторону Запада, в ущерб российско-армянским отношениям.

Свое мнение в интервью ИА «Медиафакс» выразил также главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко:

- Я думаю, что эта трагедия в Гюмри не приведет к негативным последствиям в российско-армянских отношениях. Бесспорно, преступник совершил тяжкое преступление и наказание должно быть максимально жестким – вплоть до пожизненного заключения.

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22924
16 Январь 2015, 14:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: