Приостановлен экспорт грузинских вин в Россию


Приостановлен экспорт грузинских вин в Россию

10 грузовиков, нагруженных 100 000 бутылок вина винодельческой компании «Шумхан уайнс», в настоящее время остановлены – причиной этого является то, что из-за девальвации рубля ограничено перечисление иностранной валюты за пределы России.

Об этом сообщает генеральный директор компании Нуца Абрамишвили.

«Нам уже выслали из России акцизные марки, которые уже наклеены на бутылки, фактически продукция была продана. Но исходя из того, что отгрузка товара происходит при предоплате, а из-за экономического кризиса ограничено перечисление валюты за рубеж, то мы вынуждены был остановить уже маркированный товар» — заявила она.

По ее словам, отгрузка должна быть возобновлена в феврале, однако исходя из нестабильной ситуации в России, нет никакой гарантии, что проблема будет улажена, а товар – направлен партнерам, передает Грузия-онлайн.

По словам учредителя компании «Асканели» Джими Чхаидзе, из-за нестабильности курса рубля экспорт вина в Россию приостановлен – в частности, у компании не было заказов в январе 2015 года.

То же самое говорит и глава компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили. По его словам в декабре компания направила большую партию вина, а в январе никаких заказов получено не было. Глава компании выразил надежду, что в феврале поставки продолжатся – ориентировочно «Тбилвино» планируется экспортировать в феврале в Россию 100 000 бутылок.

«Экономический кризис в России сказался на спросе, и как минимум в первой половине 2015 года, наш экспорт будет намного меньше» — заявил Георгий Маргвелашвили.

О конкретных цифрах, связанных с потерями грузинских виноделов на российском рынке, ничего не может сказать глава национального агентства вина Георгий Саманишвили.

Известно лишь то, что из-за инфляционных процессов в России спрос на продукцию снизился, однако каким будет общее влияние российского кризиса на грузинское виноделие – пока сказать трудно» — заявил он.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22986
23 Январь 2015, 16:33

Версия для печати


Последние новости по этой теме: