Белоруссия решила заставить Skype поделиться прибылью


Белоруссия решила заставить Skype поделиться прибылью

Министерство связи и информатизации Белоруссии считает, что Skype и другие операторы систем мгновенных сообщений и IP-телефонии, должны отчислять часть прибыли государству.

"На ценообразование (услуг телефонной и интернет-связи) влияет и то, что поверх тех сетевых ресурсов, которые создали сотовые операторы и "Белтелеком", работают технологии Skype и других, операторы которых не вкладывают ни одного цента в развитие технологий внутри республики", - заявил глава ведомства Сергей Попков.

Он отметил, что использование IP-телефонии гражданами, по различным оценкам, приводит к снижению доходов операторов стационарной и сотовой телефонной связи на 10-15%. "Мы будем работать с правительством, чтобы в какой-то части эти услуги монетизировать, чтобы эти операторы делились своими доходами. Поэтому все должно быть по-честному", - сказал он.

Попков сообщил также, что министерство в 2015 году планирует довести до уровня 100% от себестоимости тарифы на телефонную связь для физлиц, передает Интерфакс.

Ранее во вторник Главпрокуратура Грузии обратилась в Генпрокуратуру Украины с ходатайством об экстрадиции Саакашвили, но получила отказ. "В связи с тем, что Михаилу Саакашвили в Грузии предъявлены обвинения (в 2014 году) и он объявлен во внутригосударственный розыск, Главпрокуратура обратилась к Генпрокуратуре Украины с ходатайством о задержании Саакашвили и его экстрадиции в Грузию", - говорится в обращении. Однако украинская сторона, "несмотря на существующие между двумя странами (1990-2000-е годы) соглашения в сфере экстрадиции", "не стала сотрудничать с грузинской стороной" в этом вопросе и отказывается осуществить его экстрадицию.

Михаил Cаакашвили покинул страну в ноябре 2013 года за несколько дней до инаугурации нынешнего главы государства Маргвелашвили. У себя на родине он обвинен в превышении служебных полномочий, организации вооруженного нападения на одного из депутатов, растрате госсредств на несколько миллионов долларов и объявлен во внутригосударственный розыск.

В феврале этого года Саакашвили был назначен председателем Консультативного международного совета реформ на Украине.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23164
18 Февраль 2015, 17:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: