Таир Гаджиев: "Этот фарс со "съездом" АзерРос больше напоминал заседание Политбюро ЦК КПСС"


Таир Гаджиев: "Этот фарс со "съездом" АзерРос больше напоминал заседание Политбюро ЦК КПСС"

Временно исполняющий обязанности Президента ФНКА АзерРос заявил в интервью ИА "Медиафакс", что решения так называемого "съезда" сторонников Аббаса Аббасова не имеют юридической силы

В минувшую пятницу, 20-го февраля, были развеяны последние иллюзии относительно примирения внутри Федеральной национальной автономии азербайджанцев России (ФНКАА) АзерРос. Фракция Аббаса Аббасова, проигнорировав призывы другого фланга АзерРос сесть за стол переговоров и провести объединительный съезд, отказалась идти на компромисс, не допустив своих оппонентов в здание Дома Национальностей в Москве, где 20 февраля проходил форум "АзерРос".

Как сообщила пресс-служба сторонников Аббаса Аббасова, в работе форума принимали участие 9 региональных и местных национально-культурных автономий – членов ФНКА АзерРос, имеющих право голоса. Также в качестве гостей присутствовали представители Администрации Президента РФ, Министерства культуры и Министерства юстиции. Делегаты обсудили изменения в Уставе и проголосовали за утверждение Устава Общественной организации ФНКА АзерРос в новой редакции. Новым президентом ФНКА АзерРос была единогласно избрана Мехрибан Садыгова. Делегаты также проголосовали за новый состав Федерального Совета ФНКА АзерРос в количестве 25 человек и избрали председателем ФС ФНКА АзерРос Фаяза Пашаева.

С просьбой прокомментировать итоги форума сторонников Аббаса Аббасова обозреватель ИА "Медиафакс" обратился к временно исполняющему обязанности Президента ФНКА АзерРос Таиру Гаджиеву.

- Таир муаллим, как Вы оцениваете решения, принятые на 7-м съезде ФНКА АзерРос, состоявшемся 20 февраля в Москве?

- Прежде всего, хотел бы отметить, что мы не признаем легитимность проведенного собрания сторонников Аббаса Аббасова, так как этот форум был проведен с многочисленными нарушениями положений Устава нашей организации. Прежде всего, хотел бы напомнить, что, согласно решению съезда ФНКА АзерРос, проведенного 17 января с.г., Совет старейшин был упразднен, так что Аббас Аббасов, продолжая игнорировать решение нашего съезда, занимает должность, которой уже не существует. К тому же, согласно Уставу АзерРос, Совет старейшин ФНКА АзерРос не может возглавлять представитель азербайджанской диаспоры, который не имеет гражданства Российской Федерации. Всем хорошо известно, что у Аббаса Аббасова гражданство Российской Федерации отсутствует. Мы уже подали иск в судебный орган с требованием признать незаконной деятельность той части руководства "ФНКА АзерРос", которая во главе с Аббасом Аббасовым рейдерским способом захватила власть внутри организации. Кстати мы не признаем легитимность ни одного из решений, принятых сторонниками Аббаса Аббасова в узком кругу на собрании 20-го февраля.

- А как Вы оцениваете обстановку вокруг этого форума АзерРос, состоявшегося 20 февраля в Доме национальностей?

- Этот так называемый "съезд" больше напоминал заседание Политбюро ЦК КПСС, так как он проводился за плотно закрытыми дверями, словно речь шла о заседании высшего органа государственной власти. По приказу Аббаса Аббасова к главному входу Дома национальностей были стянуты десятки сотрудников полиции Москвы. Организаторы так называемого "съезда" отказались пропустить внутрь здания большинство членов АзерРос, а также членов Федерального совета. И это несмотря на то, что мы прибыли туда с белыми гвоздиками в знак примирения. Однако в ответ господин Аббасов натравил на нас выходцев из Дагестана, которые начали провоцировать драку. Однако мы не поддались на провокацию и продолжали мирно протестовать против развала АзерРос.

Тем самым Аббас Аббасов перешел красную черту, и теперь мы требуем его исключения из рядов АзерРос.

- Тем не менее. сторонники Аббаса Аббасова утверждают, что на их форуме кворум был и что решения этого форума обязательны для исполнения. Что Вы скажете по этому поводу?

- Печально то, что Аббас Аббасов превратил это мероприятие в фарс и пародию на съезд. Дело в том, что на этом собрании было не более 9 делегатов, из которых кстати 6 не являлись членами ФНКА АзерРос. в то же время организаторы этого форума незаконно исключили из состава ФНКА большинство региональных азербайджанских организаций: вместо 43 осталось лишь 11. Такое сокращение числа региональных организаций понадобилось организаторам этого фарса для того, чтобы создать видимость кворума. Аббас Аббасов знает, что его сторонники остались в меньшинстве и что если бы съезд прошел открыто и в условиях дебатов, то участь кучки его сторонников была бы предрешена: их всех исключили бы из рядов ФНКА АзерРос. Наши сторонники развернули перед Домом национальностей транспарант с надписью: "Мы подчиняемся закону, а не Аббасу Аббасову!».

- 6-го марта с.г. состоится вторая часть прервавшего свою работу 17 января с.г. съезда ФНКА АзерРос. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Действительно, 6 марта в Москве состоится второе заседание съезда Федеральной национально культурной автономии азербайджанцев России. За период с 17 января мы провели большую работу с региональными отделениями ФНКА АзерРос. В отличие от сторонников господина Аббасова, которые провели свое собрание в обстановке секретности, мы обеспечим 6 марта максимальную открытость как для СМИ, так и для представителей диаспоры, которые захотят принять участие в работе нашего съезда. Закон на нашей стороне, и поэтому мы обязательно победим.

- Спасибо за интервью.

Беседу вел обозреватель Фамиль Ахмедов

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23183
22 Февраль 2015, 12:48

Версия для печати


Последние новости по этой теме: