Пятнадцать городов планируют выйти из состава штата Нью-Йорк


Пятнадцать городов планируют выйти из состава штата Нью-Йорк

Пятнадцать городов и населенных пунктов рассматривают вопрос о том, чтобы выйти из состава штата Нью-Йорк из-за введенного там в декабре прошлого года запрета на добычу сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга). Об этом сообщил в воскресенье американский журнал Newsweek.

Все эти города находятся на северо-западе штата, рядом с крупным месторождением природного газа "Марселлус". Из-за запрета на фрекинг они понесут большие убытки.

"Природный газ является нашим главным богатством", - сказал представитель администрации населенного пункта Конклин Джим Финч.

Выйдя из состава Нью-Йорка, города хотят присоединиться к соседнему штату - Пенсильвании, где запрета на фрекинг нет и добыча сланцевого газа идет полным ходом. "По ту сторону границы, в Пенсильвании, у всех новые дома и машины. А у нас нет рабочих мест", - отметил Финч, передает ТАСС.

Стоит отметить, что даже если населенные пункты примут решение войти в состав Пенсильвании, эта инициатива еще должна быть одобрена законодательными собраниями обоих штатов, а также федеральными властями. Шансов на это практически нет.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23194
23 Февраль 2015, 22:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: