Аббас Аббасов: «В Ходжалы армянские экстремисты совершили геноцид»


Аббас Аббасов: «В Ходжалы армянские экстремисты совершили геноцид»

Глава Совета Старейшин ФНКА АзерРос принял участие в  работе круглого стола в Москве

«Ходжалы - преступление против человечества». Круглый стол под таким заголовком состоялся в московском офисе ФНКА АзерРос. В его работе приняли участие видные представители азербайджанской общины в России, а также российские эксперты.

Одним из основных докладчиков форума стал глава Совета Старейшин ФНКА АзерРос, бывший первый вице-премьер Азербайджанской Республики Аббас Аббасов. «Я был непосредственным свидетелем тех событий, - заявил он. – В ночь, когда случилась трагедия в Ходжалы, я с водителем ехали из Гянджи в Агдамский район. По пути мы встретились с известными журналистами Чингизом Мустафаевым и Маисом Мамедовым, которые сообщили мне о том, что армянские террористы уничтожили целый населенный пункт, не пощадив даже женщин и детей.

По словам Аббаса Аббасова, узнав о трагедии, он срочно связался по телефону с генпрокурором Эльдаром Гасановым и попросил выделить два вертолета для вылета к месту трагедии. «Когда эти вертолеты – один санитарный, другой – сопровождения, прибыли на место трагедии, то мы стали свидетелями страшной картины, - продолжает Аббас Аббасов. - Почти все жители поселка Ходжалы были зверски убиты. Обезображенные трупы – их было более 600 - были разбросаны на расстоянии 500 метров. Трудно без содрогания говорить об этом варварском преступлении армянских экстремистов, потерявших человеческий облик. Они даже не дали коридор женщинам и детям, которые пытались бежать. Позже часть трупов удалось вывезти, другую часть растерзали собаки».

По словам Аббаса Аббасова, сегодня руководство республики во главе с Ильхамом Алиевым прилагает большие усилия, чтобы мир узнал о преступлении армянских экстремистов. «Однако, к моему сожалению, международное сообщество до сих пор не дало политической оценки этого варварскому преступлению».

В свою очередь, модератор круглого стола - председатель Экспертного совета Фонда "Мастерская евразийских идей" - Григорий Трофимчук заявил: «Цель нашего собрания – память о жертвах этой трагедии, информирование российского общества и создание мирового общественного мнения о том, что произошло в Ходжалах 23 года назад».

По итогам встречи, посвященной трагедии в Ходжалы, участники круглого стола приняли Обращение:

В документе отмечается: «Ровно двадцать три года назад, в ночь с 25 на 26 февраля, незаконные вооруженные формирования, ядро которых составляли иностранные наемники армянской национальности, совершили массовое убийство мирных граждан города Ходжалы в Нагорном Карабахе.

Помимо преступления геноцида в этом городе был совершен ряд преступлений террористической направленности, включая захват заложников, вооруженный мятеж и участие в незаконном вооруженном формировании.

В результате этого злодеяния погибло 613 человек, из них 63 ребёнка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей было уничтожено полностью. 487 человек, включая 76 детей, было ранено, 150 человек пропало без вести. Из 1275 человек, взятых в заложники, многие так никогда и не вернулись назад.

Преступление армянских международных террористов стоит в одном ряду с Холокостом, деяниями нацистских военных преступников в истребление мирных жителей белорусской деревни Хатынь, французской коммуны Орадур-сюр-Глан, чешского шахтерского городка Лидице и деревни Лежаки, а также с печально известной операцией войск США во вьетнамской деревне Сонгми. С позиции норм международного права данное деяние является одним из тягчайших составов преступления против мира и безопасности человечества, целенаправленного и спланированного убийства людей по национальному, этническому, рассовому или религиозному признаку.

К сожалению, до сих пор судебные органы международного сообщества не сформулировали своего правового решения по факту массового убийства жителей Ходжалы, хотя аналогичных прецедентов в других странах и регионах мира судебное преследование и наказание виновников было осуществлено через систему Международного трибунала - по бывшей Югославии и Руанде.

От имени азербайджанцев России мы требуем признать трагедию Ходжалы преступлением против мира и безопасности человечества".

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23244
28 Февраль 2015, 23:02

Версия для печати


Последние новости по этой теме: