ВОЙНА В ЙЕМЕНЕ: МОГУТ ЛИ США И РОССИЯ ВОЗГЛАВИТЬ ДВЕ ПРОТИВОСТОЯЩИЕ КОАЛИЦИИ?


ВОЙНА В ЙЕМЕНЕ: МОГУТ ЛИ США И РОССИЯ ВОЗГЛАВИТЬ ДВЕ ПРОТИВОСТОЯЩИЕ КОАЛИЦИИ?

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью ИА «Медиафакс» об опасности большой войны на Аравийском полуострове

Арабский мир стоит на пороге большой региональной войны, которая может стать крупнейшей за всю новейшую историю. К такому выводу приходят большинство международных экспертов. Как отмечает британская газета Financial Times, начинающаяся война в Йемене «стала проявлением конфронтации преимущественно суннитских арабских стран и шиитского Ирана, который они обвиняют во вмешательстве в дела других арабских стран через марионеточные группировки». При этом известно, что 90% нефти Саудовской Аравии находится в той части страны, где проживают шииты. Так что если сейчас пожар войны в Йемене погасить не удастся, то большой региональной войны между суннитами и шиитами не миновать.

Как сообщают западные СМИ, первые бомбы разорвались в столице Йемена - Сане около полуночи по местному времени. Затем авиаудары посыпались по другим регионам страны. Союзники в качестве мишеней выбрали шиитских мятежников-хуситов. Президент Йемена Мансур Хади бежал в соседний Оман со второй попытки. В настоящее время более ста истребителей патрулируют воздушное пространство над Йеменом. Военный флот саудовцев контролирует прибрежные воды. В полную боевую готовность приведена саудовская армия. Это примерно 150 тысяч солдат и офицеров.

Уже сейчас налицо формирование двух противоборствующих военных коалиций. С одной стороны, США поддерживают намерение своих союзников на Аравийском полуострове подвергнуть массированным атакам с воздуха территорию Йемена, после чего начать наземную операцию. В возглавляемый США лагерь входят Саудовская Аравия, Оман, Кувейт, Иордания, Египет и Турция. Лига арабских государств также заявила о своей поддержке действий коалиции. Этому мощному альянсу готовы противостоять Иран и Сирия, которые рассчитывают на военную поддержку России. Против операции «Аравийской коалиции» в Йемене под кодовым названием «Буря решимости» выступают также Ирак и Китай. Москва, естественно, осуждает действия персидских монархий. «Силовая операция Саудовской Аравии и ее союзников в Йемене не поможет в решении внутреннего конфликта», - заявил в четверг официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

Турция и Иран, которые в последнее время считали себя союзниками в регионе, сегодня оказались по разные стороны баррикад. В заявлении МИД Турции говорится: "Мы решительно осуждаем начало военных действий со стороны повстанцев-хуситов по взятию временно провозглашенной столицы Аден, в которой нашел укрытие законно избранный президент Хади. Таким образом, сошел с рельсов мирный процесс, начатый в 2011 году в рамках инициатив Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, были отвергнуты предыдущие договоренности.

Эксперты считают, что в Йемене сталкиваются интересы Ирана и Саудовской Аравии, которые являются конкурентами за лидерство в регионе. И хотя Тегеран хуситов открыто не поддерживает, тем не менее, он категорически против вторжения в Йемен коалиции арабских стран. Позицию Тегерана поддерживают в Багдаде. Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари выступил против военного решения конфликта в Йемене. "Мы не поддерживаем эти атаки, мы против иностранной интервенции", — заявил он.

Не случайным совпадением стало то, что в разгар авиаударов коалиции по Йемену состоялась телефонная беседа Владимира Путина с его иранским коллегой Хасаном Роухани. «Стороны обменялись мнениями относительно резко обострившейся ситуации в Йеменской Республике, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. - С российской стороны подчеркнута важность незамедлительного прекращения боевых действий и активизации усилий, в том числе ООН, по выработке вариантов мирного урегулирования конфликта». Не исключено, что Россия может начать массивные поставки новейших вооружений в Иран, если Тегеран все же окажется вовлеченным в региональную войну.

Одновременно президент Сирии открыто заявил, что он не станет возражать против создания в его стране крупной военной базы. «Что касается российского присутствия в различных регионах мира, в том числе в сирийском порту Тартус, оно необходимо для поддержания баланса, который был потерян после распада СССР более 20 лет назад, - заявил в четверг сирийский лидер. - Для нас чем больше укрепляется присутствие России в нашем регионе, тем более стабильным он становится, поскольку Россия играет очень важную роль в укреплении стабильности во всем мире».

Эксперты опасаются, что большая война в Аравийском полуострове может спровоцировать открытый военный конфликт России и НАТО в Европе. В четверг Москва предупредила о готовности нейтрализовать американскую систему ПРО в целом ряде европейских стран. Как заявил представитель МИД России Александр Лукашевич, у Москвы «есть все возможности нейтрализовать такие угрозы». А накануне посол РФ в Дании Михаил Ванин открытым текстом заявил, что глагол «нейтрализовать» надо трактовать в том смысле, что страны Европы, которые разместят на своей территории систему ПРО США, станут мишенью для российских ядерных ракет.

«В интересах сохранения стратегического баланса у нас есть возможности противодействия этой системе ПРО США, но мы не хотим и не собираемся их использовать, как говорится, без нужды. Но просто чтобы участники этой системы имели в виду: у России есть все возможности нейтрализовать такие угрозы», — предупредил Лукашевич страны, которые разместят на своей территории элементы американской ПРО», - продолжал Александр Лукашевич. Напомню, что в сентябре прошлого года Россия и США начали масштабные военные учения. Россия провела маневры по взаимодействию ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь» с авиацией, а НАТО, в свою очередь, привлекло тысячи военных для участия в учениях на западе Украины. В свою очередь, Владимир Путин на совещании в ФСБ предупредил: Запад разрабатывает новые боевые системы молниеносного глобального удара. «Но на все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ».

По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию на Аравийском полуострове прокомментировал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

- Мятежников в Йемене поддерживает бывший президент генерал Али Абдалли Салех, который правил страной с 1978 года и был свергнут. Удар по Адену спровоцировал именно он, и именно он в свое время сдал повстанцам склады с оружием. Тем самым он дал понять, что он еще готов повоевать за возвращение к власти. Шиитский север- хоуситы – пошли на Юг и захватили крупнейший порт севера – Ходейду, через который идет контрабанда оружия. По сути речь идет о конфликте Ирана и Саудовской Аравии в Йемене. Эр-Рияд понимает, что если Иран начнет оказывать серьезную военную помощь хоуситам, то Саудовская Аравия может просто исчезнуть с географической карты. Пока трудно предсказать дальнейшие действия Тегерана. Ясно одно: если пожар конфликта в Йемене не удастся погасить, то возникнет угроза большой региональной войны на всем Аравийском полуострове.

 

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23424
26 Март 2015, 23:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: