Барак Обама не произнес слово «геноцид» в своем заявлении о событиях 1915 года в Османской империи


Барак Обама не произнес слово «геноцид» в своем заявлении о событиях 1915 года в Османской империи

События в Османской империи в 1915 году "является первым массовым убийством XX века" ,об этом заявил в четверг президент США Барак Обама.

Он подчеркнул, что "неоднократно выражал свой взгляд на то, что произошло в 1915 году, и эта позиция не изменилась". "Полное признание фактов отвечает интересам всех нас", — отметил Обама, заявление которого по случаю столетия событий в Османской империи распространил Белый дом, передает РИА Новости.

При этом американский лидер вновь избежал упоминания слова "геноцид".

Обама подчеркнул единство американского и армянского народов. По его словам, "обычные американцы собрали миллионы долларов в поддержку страждущих армянских детей, а конгресс учредил Организацию по оказанию помощи на Ближнем Востоке, которая стала одной из первых международных гуманитарных организаций". "Тысячи армян начали новую жизнь в Соединенных Штатах, где они основали сильную диаспору, ставшую одной из основ американского сообщества", — отметил глава государства.

Обама назвал 100-летнюю годовщину событий в Османской империи "скорбным моментом". "Это призыв всем нам подумать о важности исторической памяти, а также о трудном, но необходимом признании фактов, имевших место в прошлом", — сказал он.

Президент США также приветствовал "позиции Папы Римского Франциска, турецких и армянских историков, которые стараются пролить свет на эту темную главу истории".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23625
24 Апрель 2015, 14:25

Версия для печати


Последние новости по этой теме: