Почему Путин произнес слово «геноцид», а Обама – нет? В Москве и Вашингтоне по-разному оценивают трагедию 100-летней давности в Турции


Почему Путин произнес слово «геноцид», а Обама – нет? В Москве и Вашингтоне по-разному оценивают трагедию 100-летней давности в Турции

В интервью ИА «Медиафакс» свое мнение об этой трагедии высказали эксперты Константин Затулин и Андрей Епифанцев

В минувшую пятницу, 24 апреля, самым употребляемым словосочетанием в поисковиках Интернета был «армянский геноцид». Ровно сто лет назад в этот день на территории Османской империи произошли трагические события, которые привели к массовой гибели граждан этой страны. Согласно версии официального Еревана, речь идет о «целенаправленном уничтожении правительством младотурок двух миллионов армян». Речь идет, как считают в Армении, о геноциде. Совсем другая интерпретация событий в Анкаре. Правительство Турции уверено, что «никакого геноцида армян не было», и в ходе упомянутых событий в разгар Первой мировой войны наряду с армянами погибли также сотни тысяч турок.

В Анкаре с нескрываемым раздражением восприняли тот факт, что в Ереван для участия в траурной церемонии по случаю «геноцида» прибыли президенты России и Франции. Это как раз те самые страны Европы, где проживает крупнейшая армянская диаспора. «Турция осудила высказывания президента России Владимира Путина, который назвал события 1915 года в Османской империи «геноцидом армян». Об этом говорится в заявлении МИД Турции. «Несмотря на все наши предупреждения и призывы, президент России Владимир Путин расценил события 1915 года как «геноцид», - отмечается в документе, который опубликован на сайте МИД Турции. - Мы это не приемлем и осуждаем. Для Турции такие политические заявления, являющиеся открытым нарушением права, не имеют законной силы».

АНКАРА С РАЗДРАЖЕНИЕМ ВОСПРИНЯЛА ВЕСТЬ О ВИЗИТЕ ПУТИНА И ОЛЛАНДА В ЕРЕВАН

Далее МИД Турции идет еще дальше, говоря с откровенной иронией о позиции депутатов Федерального Собрания РФ: «Мы знаем, что с 1995 года у Думы есть привычка раз в 10 лет делать политические заявления, поддерживающие односторонние интересы Армении. Дума не нарушила этой традиции, и 24 апреля 2015 года снова сделала соответствующее заявление. Мы его тоже осуждаем. А участие российского президента в мероприятиях, которые прошли 24 апреля в Ереване, в Турции расценивают как часть пропагандистской кампании Армении. Мы призываем России отказаться от односторонней позиции в этом вопросе и способствовать реализации призывов Турции к армянам и Армении о дружбе и мире».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был не менее эмоционален, чем его МИД. Он раскритиковал страны, поддерживающие утверждения о так называемом «геноциде армян», посоветовав им заняться собственной историей. «Приглашаю страны, поддерживающие утверждения армян, очистить от пятен, прежде всего, свою историю, - заявил Эрдоган в Анкаре на съезде свободных предпринимателей Турции. - Одними из последних стран, которые могут говорить о «геноциде армян», являются Германия, Россия, Франция. Пережитое в двух мировых войнах, спровоцированных Германией в прошлом веке, известно всем. Если анализировать все трагические события XX века, то меньше всего претензий должно быть к Турции».

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТУРЦИИ НАПОМНИЛ О МАССОВОМ УБИЙСТВЕ МУСУЛЬМАН В СРЕБРЕНИЦЕ И ХОДЖАЛЫ

В свою очередь, премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил во время своего выступления в Эрзуруме: «Страны, принявшие решения против Турции, пусть выскажутся и об абхазах, чеченцах, тюрках Ахыска, грузинах, которые, подвергшись геноциду на Кавказе, были вынуждены уехать в Турцию. Пусть дадут оценку геноцидам в Сребренице и Ходжалы, совершенным в недалеком прошлом». Как известно, 11 июля 1995 года в окрестностях Сребреницы (бывшая Югославия) сербские боевики во главе с генералом Младичом хладнокровно расстреляли около 8 тысяч мирных жителей-мусульман (мужчин и мальчиков в возрасте от 10 до 65 лет). Жертвы были закопаны в братских могилах. В ночь на 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы (Нагорный Карабах) армянские вооруженные формирования хладнокровно убили 613 человек, в том числе 65 детей, 106 женщин и 70 стариков. Пропали без вести 150 человек, о которых до сих пор ничего не известно.

В КРЕМЛЕ РАССЧИТЫВАЮТ НА ПОНИМАНИЕ ТУРЦИИ

Между тем в Кремле отметили, что рассчитывают, что Анкара с пониманием отнесется к поездке Путина в Ереван на церемониальные мероприятия в память о геноциде армян в 1915 году. «На этот счет был разговор между лидерами наших двух стран, - заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков. А по мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «визит Путина в Армению 24 апреля для участия в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армян в Османской империи, не скажется на взаимоотношениях России с Турцией». Об этом он заявил, отвечая на вопрос о том. не опасаются ли в Кремле, что предстоящий визит в Ереван может повредить перспективам строительства трубопровода «Турецкий поток». Дмитрий Песков напомнил, что на территории России проживает большое число армян, а Москву и Ереван связывают глубокие исторические корни.

ПОЧЕМУ БАРАК ОБАМА ВНОВЬ НЕ ПРОИЗНЕС СЛОВО «ГЕНОЦИД»?

Большим разочарованием для Армении стало то, что Госдепартамент США, хотя и осудил события 1915 года в Османской империи, но в очередной раз отказался признать это «геноцидом». США Барак Обама в традиционном обращении в связи с событиями вековой давности так и не произнес слова «геноцид». Американский президент ограничился лишь выражением «большая трагедия», как и предыдущие «хозяева» Белого дома. В свою очередь, Джордж Буш-младший выразил свое негативное отношение к проекту резолюции Конгресса №106, в которой массовое уничтожение армян на территории Османской империи расценивается как «геноцид». Как отмечают эксперты в Вашингтоне и Анкаре, такая осторожная позиция Белого Дома связана с опасениями о том, что признание «геноцида» приведет к серьезному ухудшению взаимоотношений США с Турцией, которая является стратегическим союзником НАТО в этом обширном регионе.

Трагические события 1915 года, происшедшие в Османской империи, по просьбе РИА «Медиафакс» комментируют российские эксперты Константин Затулин и Андрей Епифанцев.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, политолог:

- 24 апреля 1915 года в Константинополе по приказу властей были арестованы и убиты все известные представители армянской общины столицы Османской империи: учителя, врачи, ученые, писатели и журналисты, священники и даже депутаты парламента Турции. Этот день считается началом целенаправленного истребления армянского населения Османской империи. В 1915 году по приказу военного министра Энвера были зверски убиты 60 тысяч армян, призванных в турецкую армию. Затем началось истребление гражданского армянского населения: всего было убито два миллиона армян. Речь идет о самом настоящем геноциде.

Андрей Епифанцев, политолог, руководитель аналитического центра «Alte et Certe»:

- Эту трагедию 1915 года нельзя трактовать как «геноцид». И вот почему. Репрессии турецких властей в отношении армян были предприняты в ответ на восстание Другое дело, что в соответствии с нормами нашего времени, настолько жестокая расправа действительно является преступлением, но тогда сами нормы гуманности были иными и термина геноцид как такового не было. Нельзя вырывать из контекста лишь репрессии турок против армян и закрывать глаза на массовое убийство армянами турок во время восстания в Ване в апреле 1915 года. Целый ряд американских историков отмечает, что репрессии турецких властей стали ответом на сожжение армянами домов и убийство мусульман в Ване. Армянские повстанцы почти месяц держали оборону против турецкой армии. При этом они передали русскому командованию в Тифлисе письмо с просьбой о военной поддержке. Казаки в сопровождении почти 10 тысяч армянских дезертиров прибыли через четыре дня. Как отмечают далее американские историки, в ответ на жестокость, которую армяне проявили по отношению к мусульманам города, турецкая армия получила приказ убивать все мужское армянское население.

Автор Андрей Раевский, главный редактор РИА «Медиафакс»

 

 

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23631
26 Апрель 2015, 22:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: