Американца освободят после 43 лет в одиночной камере


Американца освободят после 43 лет в одиночной камере

В США суд штата Луизиана постановил освободить 68-летнего Альберта Вудфокса, который провел больше 40 лет в одиночной камере.

Одиночное заключение Альберта Вудфокса началось 18 апреля 1972 года, после того как в тюрьме произошел бунт, в результате которого погиб охранник.

Вудфокса дважды признавали виновным в убийстве тюремного охранника, но оба раза вынесенные решения позже отменялись. Теперь судья запретил прокурорам Луизианы добиваться признания Вудфокса виновным в убийстве охранника в третий раз. Сам Вудфокс отвергал все обвинения в свой адрес, передает Би-би-си.

Однако пресс-секретарь генерального прокурора сообщил, что прокуратура будет подавать апелляцию, так как "хотят быть уверенными, что убийца останется в тюрьме и полностью понесет наказание за свои действия".

Вудфокс был одним из трех заключенных, оказавшихся в одиночном заключении в Луизианской государственной тюрьме строго режима. Их так же называли "Тройка из Анголы", так как эта тюрьма располагается рядом с бывшей рабовладельческой плантацией под названием Ангола.

Двое других заключенных, Роберт Кинг и Герман Уоллес, были освобождены в 2001 и 2013 годах соответственно.

Уоллес умер вскоре после освобождения в ожидании нового суда.

Кинг был признан невиновным.

Вудфокс и Уоллес были членами леворадикальной организации "Черные пантеры", основанной в 1966 году. Ее целью была защита прав чернокожего населения революционными методами.

Вудфокс, Уоллес и Кинг настаивали на том, что несут наказание за преступления, которых не совершали, и что в ходе судебного процесса были допущены нарушения закона.

Все трое были заключены в тюрьму после того как суд признал их виновными в совершении вооруженного ограбления.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23923
09 Июнь 2015, 21:24

Версия для печати


Последние новости по этой теме: