Вспышка коронавируса не представляет опасности для Европы


Вспышка коронавируса не представляет опасности для Европы

Эксперты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (European Centre for Disease Prevention Control, ECDC) в Стокгольме считают, что вспышка коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС- КоВ) не представляет опасности для жителей континента. Об этом корр.ТАСС сообщили в пресс-службе учреждения.

"Оценки ECDC по-прежнему состоят в том, что вспышка вируса БВРС-КоВ не представляет большой опасности для стран-членов ЕС. При сохраняющейся степени риска занесения вируса в Европу после его обнаружения на Ближнем Востоке и в Южной Корее первостепенное значение имеет международный мониторинг выявленных случаев БВРС-КоВ у пассажиров. Кроме того, быстрые действия по локализации очагов поражения в этих странах играет решающую роль в предотвращении более масштабного распространения инфекции. Хотя, несмотря на утверждения, обычная передача от человека к человеку маловероятна, возможна вторичная передача - в результате незащищенных близких контактов, прежде всего, в медицинских учреждениях, как это уже зарегистрировано в Южной Корее", - отметили в центре.

По мнению экспертов, "распространение вируса не представляет повышенную опасность заражения для туристов Южной Корее". Но тем не менее они предупреждают, что приехавшие в эту страну и на Ближний Восток европейцы "должны знать о присутствии там БВРС-КоВ".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23943
11 Июнь 2015, 18:45

Версия для печати


Последние новости по этой теме: