ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ В БАКУ СТАНУТ ТРИУМФОМ АЗЕРБАЙДЖАНА


ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ В БАКУ СТАНУТ ТРИУМФОМ АЗЕРБАЙДЖАНА

Азербайджан затаил дыхание в преддверии события исторического масштаба: 12 июня в Баку состоится торжественное открытие первых в истории Европейских Игр. Этот международный турнир пройдет в Баку с 12 по 28 июня. В первых в истории Играх примут участие более шести тысяч спортсменов из 50 стран. Во время соревнований будут разыгрываться 253 комплекта медалей в 20 видах спорта. «Азербайджан готов принять Европу, -заявил президент страны Ильхам Алиев. - Уверен, что мы проведем лучшие в мире игры, несмотря на то, что на подготовку у нас было всего два с половиной года. Но наш народ, наше государство показали свою силу. За короткий срок мы подготовили игры мирового уровня, уровня летних Олимпийских игр и успешно проведем их. Это действительно большой праздник, историческое событие для нашей страны, историческое событие для Европы».

Деревня участников первых Европейских игр была официально открыта в четверг, 11 июня. Факел Европейских игр в "Деревню атлетов" доставил вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде. Деревня для размещения участников Игр уже полностью готова к приему гостей. Это 18 зданий различной этажности - от 8 до 13 этажей. Для медиа там же оборудованы четыре здания. Европейские Игры будут транслировать более 100 стран мира и более 1000 представителей СМИ освещать это событие из Баку. С приветственными речами к участникам Игр обратились министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хики.

«Проведение Европейских игр позволит Баку значительно увеличить шансы на получение в будущем летних Олимпийских игр, - заявил президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки. - Очевидно, что уже сегодня Баку находится в отличной позиции относительно возможности проведения летней Олимпиады. Знаю, что Баку уже подавал заявку на проведение ОИ, но теперь, после Европейских игр, с отстроенной инфраструктурой шансы города значительно выше. Тем не менее, это решение должно приниматься правительством Азербайджана и национальным олимпийским комитетом. Отмечу, что президент Международного олимпийского комитета Томас Бах расценивает проведение Европейских игр как важный шаг на пути к проведению летних Олимпийских игр».

Между тем организаторы Европейских Игр создали все необходимые технические условия для успеха мероприятия. «Все объекты, на которых будут проходить соревнования и другие мероприятия в рамках первых Европейских игр 2015 года в Баку, будут охвачены бесплатным доступом к Wi-Fi, - заявил заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде. - В аренах созданы все условия для оказания голосовых и интернет-услуг. Для трансляции Евроигр во всем мире задействованы четыре спутника, включая азербайджанский "Azerspace-1". Кроме того, выпущены серии марок, посвященных первым Европейским играм».

Европейские Игры вызвали большой ажиотаж среди болельщиков спорта со всего мира, прибывших в Баку. «Билеты на Европейские игры в Баку пользуются большим спросом, в продаже осталось лишь небольшое количество, - заявил главный консультант сектора циклических и игровых видов спорта спортотдела Министерства молодежи и спорта Азербайджана Рафик Рзаев. - В продаже еще остались дорогие билеты на церемонии и на престижные места на трибунах. Билеты в кассах еще есть. Но, я вам скажу, очень большое количество их продано, особенно недорогих. На церемонии открытия и на самые престижные места на трибунах - еще есть в продаже. Особым интересом пользуются соревнования по гимнастике и борьбе. Все спортивные объекты Европейских игр полностью готовы к проведению состязаний.

Российская делегация в Баку будет самой многочисленной: Россию представят 367 спортсменов, которых будут сопровождать около 200 политиков, экспертов и журналистов ведущих СМИ России. 8-го июня в Москве открылась выставка, посвященная Европейским Играм в Баку. Этот проект был реализован Центром российско-азербайджанской дружбы при поддержке Госдумы РФ. «Это замечательная выставка, наряду с самими Евроиграми, – отличный повод для сближения наших стран, – заявил посетивший выставку известный теннисист Марат Сафин. - Честно говоря, я ни разу не был в Азербайджане, но знаком с представителями этой страны. Они очень хорошие люди, в их сердцах царит любовь, ко всему, что они делают, и это дает твердое основание полагать, что предстоящие соревнования пройдут на высочайшем уровне».

Уверенность в успехе Европейских игр выразил и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев: «Я присутствовал на презентации Евроигр в Москве, которую проводила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Это было потрясающе. За короткий срок Оргкомитету удалось отстроить инфраструктуру мероприятий, возвести современные спортивные арены, обеспечить транспортную доступность. Вся мощь и сила Евроолимпийского Баку и современного Азербайджана, который, благодаря мудрой политике Гейдара Алиева, а сейчас президента Ильхама Алиева, является могущественной страной, отражена на наших фотографиях. Уверен, что первые в истории Европейские игры будут иметь ошеломительный успех и пройдут на самом высоком уровне».

В тот же день такая же выставка открылась в Государственной Думе. Первыми посетителями экспозиции стали депутаты и выдающиеся спортсмены. «Предстоящие европейские игры посетит большая делегация Государственной Думы РФ, я горжусь, что мне тоже выпал такой шанс, – отметил уполномоченный по международным связям фракции ЛДПР Роман Худяков. – Я на 2000 процентов уверен, что Баку покажет всей Европе самый яркий пример того, как надо проводить соревнования такого уровня!» А вот мнение олимпийской чемпионки Татьяны Горбуновой: «Я очень люблю Баку, очень люблю Азербайджан и искренне восхищаюсь тем, что руководство страны уделяет такое большое внимание развитию спорта. Такой олимпийской деревни и такого центра гимнастики нет ни в одном другом европейском городе, – это очень ценно и значимо. Желаю спортсменам удачи, веры в себя и новых красивых побед!»

ЕВРОИГРЫ КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ САММИТА ЛИДЕРОВ РОССИИ, ТУРЦИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И ГРУЗИИ

На церемонии открытия Европейских игры в Баку будут присутствовать лидеры Азербайджана, России и Турции. Естественно, состоятся их переговоры в двустороннем формате, а также не исключается вариант трехсторонней встречи. Владимир Путин в ходе встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Баку обсудит ситуацию в Сирии и российско-турецкие совместные проекты в области энергетики, сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Это достаточно важная встреча. Во-первых, лидеры давно не встречались, а Россия и Турция остаются очень важными партнерами, торгово-экономическими, инвестиционными партнерами по крупным проектам, - заявил он. - Тем более встреча состоится после прошедших в Турции парламентских выборов и, конечно, нужно будет сверить часы и обменяться мнениями по непростой ситуации, которая складывается в региональных делах, это ситуация в Сирии и так далее».

На встрече Ильхама Алиева и Владимира Путина будут обсуждены различные аспекты российско-азербайджанских отношений. А эти отношения выглядят сегодня безоблачными. В четверг Ильхам Алиев поздравил президента РФ Владимира Путина с предстоящим Днем России. В его поздравительной телеграмме говорится: "Сегодня дружественная Россия уверенно идет по пути модернизации общества, динамичного развития и прогресса. За короткий период Российская Федерация добилась значительных успехов в социально-экономическом развитии и усилении своей позиции и роли в международных процессах. Азербайджан и Россию связывают многовековые тесные узы дружбы и добрососедства. Отрадно, что эти добрые отношения всесторонне развиваются и крепнут. Уверен, что нашими совместными усилиями стратегическое партнерство и многоплановое взаимодействие между нашими странами будут и впредь всемерно расширяться во имя процветания наших народов, во имя мира, стабильности и согласия в регионе».

В четверг в Баку состоялась встреча Ильхама Алиева и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. По информации пресс-службы президента Азербайджана , на встрече "обсуждались вопросы региональной и энергетической безопасности". Алиев и Гарибашвили "высказались за углубление политического, экономического, культурного и энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Грузией". В Баку на этот раз не приехал никто из армянских официальных лиц, зато прибыли спортсмены из Армении.

Баку надеется, что Европейские Игры будут способствовать сближению азербайджанского и армянского народов. Об этом заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов на пресс-конференции в четверг. «Как известно, на I Европейские игры приехала и армянская делегация. Верю, что I Евроигры сыграют позитивную роль в сближении азербайджанского и армянского народов», - подчеркнул он.

По просьбе обозревателя РИА «Медиафакс» первые в истории Европейские Игры комментирует политолог Эльхан Шахиноглу.

Эльхан Шахиноглу, политолог, руководитель Исследовательского центра «Атлас»:

- Я уверен, что Европейские игры в Баку станут промежуточным этапом на пути к проведению в нашей столице Летних Олимпийских в 2024 или 2028 гг. Баку был удостоен почетного права стать хозяином Первых Европейских Игр не в последнюю очередь потому, что превосходно справился с задачей проведения престижного музыкального конкурса – Евровидения. Еще один важный штрих. Президент России Владимир Путин провел специальную встречу с представителями СМИ, где раскритиковал российские телеканалы за недостаточное внимание к предстоящим в Баку Европейским играм. Он заявил, что Европейские игры – это событие международного масштаба, и господин Путин дал прямое указание российским государственным СМИ освещать Европейские Игры в Баку так же развернуто, как они освещали Олимпийские Игры в Сочи. Этот жест Путина показал, что он с уважением относится к Азербайджану как государству, которое поддерживает добрососедские отношения с Россией. Кроме того, у Путина сложились прекрасные личные отношения с Ильхамом Алиевым.

Айдын Мехтиев, политический обозреватель  

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23945
12 Июнь 2015, 01:32

Версия для печати


Последние новости по этой теме: