В Боливии Папе Римскому подарят торт на основе муки из листьев коки


В Боливии Папе Римскому подарят торт на основе муки из листьев коки

Боливия полным ходом готовится к визиту Папы Римского, который посетит страну с 8 по 10 июля. Первого латиноамериканского понтифика ожидает много подарков.

Как сообщила в понедельник местная печать, папе Франциску преподнесут торт, приготовленный из муки из листьев коки, жевание которых является частью андской культуры. Его он сможет запить чаем мате, также из этого растения, которое служит основой для производства кокаина. Однако в Боливии в соответствии с древними традициями листья коки используются в качестве тонизирующего средства в условиях высокогорья. Такой подарок главе Римско-католической церкви намерены сделать деятели профсоюза производителей коки, лидером которого является не кто иной, как президент Боливии Эво Моралес, передает ТАСС.

Сразу после прихода к власти в 2006 году первый в истории страны президент, представляющий коренное индейское население, начал прилагать на международном уровне большие усилия по легализации выращивания и использования коки. Его правительство добивается исключения этого растения из списка наркотических веществ ООН. Боливийские власти подчеркивают, что борьба в стране ведется не против крестьян, выращивающих коку, а против наркоторговцев. Согласно новой конституции, принятой в январе 2009 года на общенациональном референдуме, листья коки объявлены культурным достоянием Боливии.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24028
23 Июнь 2015, 17:28

Версия для печати


Последние новости по этой теме: